«Салават Юлаев» в матче FONBET чемпионата КХЛ на выезде победил «Амур» со счётом 4:1.
С первых минут «Салават Юлаев» завладел инициативой и начал активно нагружать оборону хозяев: Шелдон Ремпал и Девин Броссо наносили броски из выгодных позиций, а одна из атак уфимцев завершилась попаданием в каркас ворот. В середине периода команды обменялись удалениями, но извлечь выгоду из большинства никому не удалось. На 14-й минуте уфимцы всё же открыли счёт — Данил Алалыкин отдал классный пас в ноги Артёму Пименову, после чего тот с острого угла отправил шайбу в сетку. Хозяева ответили под занавес периода. Первый период завершился со счётом 1:1.
В начале второй 20-минутки «Салават Юлаев» вновь завладел инициативой и стал чаще создавать моменты у ворот «Амура». Хорошие возможности отличиться были у Шелдона Ремпала и Евгения Кузнецова, однако вратарь хозяев некоторое время удерживал свою команду в игре. На 28-й минуте уфимцы вышли вперёд. После быстрой атаки Шелдон Ремпал бросил со входа в круг вбрасывания, голкипер отбил шайбу перед собой, а Егор Сучков первым оказался на добивании и отправил её в сетку. В дальнейшем хозяева стали часто нарушать правила, несколько раз подряд оставаясь в меньшинстве, в том числе и в формате «три на пять». «Салават Юлаев» активно контролировал шайбу и регулярно нагружал оборону соперника. Под занавес периода уфимцы увеличили преимущество: после комбинации с участием Сучкова и Ремпала Евгений Кузнецов сместился на пятачок и переиграл вратаря соперников. Второй период завершился со счётом 1:3.
В третьем периоде «Амур» попытался активнее сыграть в атаке, стараясь сократить отставание. Хозяева чаще бросали по воротам и создавали давление в зоне соперника, однако Семён Вязовой уверенно действовал на последнем рубеже и справлялся с опасными моментами. «Салават Юлаев» в свою очередь грамотно играл по счёту, не позволяя хабаровчанам создавать большое количество по-настоящему опасных моментов и периодически отвечая контратаками. В концовке встречи «Амур» снял вратаря и попытался спасти матч в формате шесть на пять, однако это привело к пропущенной шайбе: после перехвата Девин Броссо убежал вперёд и поразил пустые ворота — 4:1.
FONBET Чемпионат КХЛ. Хабаровск, «Платинум Арена». 5 марта. 7100 зрителей.
«Амур» (Хабаровск) – «Салават Юлаев» (Уфа) – 1:4 (1:1, 0:2, 0:1).
Голы:
0:1 (13:35) – Артём Пименов (Данил Алалыкин, Сергей Варлов);
1:1 (18:15) – Данил Юртайкин (Андрей Крутов, Егор Воронков);
1:2 (27:06) – Егор Сучков (Шелдон Ремпал, Семён Вязовой);
1:3 (39:11) – Евгений Кузнецов (Шелдон Ремпал, Егор Сучков);
1:4 (58:19) – Девин Броссо (Джек Родуолд, Шелдон Ремпал, пустые ворота).
Вратари: Максим Дорожко – Семён Вязовой.
Главные судьи: Сергей Беляев, Виктор Бирин.
Линейные судьи: Владимир Бутурлин, Дмитрий Головлёв.
Состав «Салавата Юлаева»:
Вратари: Коновалов (Вязовой);
1 звено: Стюарт – Зоркин, Сучков – Е. Кузнецов – Ремпал;
2 звено: Цулыгин – Кулик, Броссо – Родуолд (А) – Жаровский;
3 звено: Василевский, Хохряков – Пименов – Алалыкин – Фаизов;
4 звено: Панин (К) – Варлов, М. Кузнецов – Ефремов (А) – Горшков.
Статистика матча: Броски: 48-65 ; Броски в створ: 30-38 ; Голы: 1-4 ; Вбрасывания: 28-25 ; Блокированные броски: 15-11 ; Силовые приемы: 7-4 ; Отборы: 4-1 ; Потери: 14-2 ; Перехваты: 1-3 ; Время в атаке: 13:11-13:48 ; Штраф: 10-8.