«Салават Юлаев» в матче FONBET Чемпионата КХЛ на домашнем льду обыграл «Нефтехимик» со счётом 4:3.
Уфимцы активно начали встречу, однако первыми отличились гости на 10-й минуте. Юлаевцы продолжили искать возможности у ворот гостей, и на 12-й минуте Максим Загребин получил отличный шанс сравнять счёт, но после обыгрыша голкипера не реализовал попытку. В середине периода команды обменялись удалениями, а затем уфимцы воспользовались большинством: Шелдон Ремпал после передачи Мэттью Маджио бросил в ближний верхний угол и восстановил равенство. В концовке периода «Салават Юлаев» продолжил атаковать, но выйти вперёд не удалось.
Второй период начался с опасной атаки «Нефтехимика», однако Семён Вязовой выстоял. На 26-й минуте Шелдон Ремпал перехватил шайбу в средней зоне и броском под перекладину оформил дубль, выведя хозяев вперёд. Вскоре команды получили обоюдные удаления. После этого «Салават Юлаев» успел создать несколько опасных моментов. В концовке периода нижнекамцы прибавили в атаке, однако Семён Вязовой надёжно действовал в воротах. Перед перерывом хозяева получили малый штраф за подножку, поэтому третий период уфимцы начали в меньшинстве.
На старте заключительной двадцатиминутки «Нефтехимик» попытался воспользоваться численным преимуществом, но оборона хозяев выстояла. После чего, на 44-й минуте им всё-таки удалось сравнять счёт. Впрочем, уже через две минуты «Салават Юлаев» вновь вышел вперёд: Владислав Ефремов подставил клюшку на пятаке и изменил направление шайбы. В середине периода уфимцы снова остались в меньшинстве, но сумели не только отбиться, но и увеличить преимущество. На 53-й минуте Максим Загребин перехватил шайбу, обыграл выехавшего далеко из ворот голкипера и отправил её в пустые ворота, забросив в меньшинстве. В концовке гости заменили голкипера шестым полевым игроком и за 34 секунды до сирены сократили отставание. Однако сравнять счёт «Нефтехимик» не успел, и «Салават Юлаев» одержал победу.
FONBET Чемпионат КХЛ. Уфа, УСА «Уфа-Арена». 12 октября 2026 года. 7486 зрителей.
«Салават Юлаев» (Уфа) – «Нефтехимик» (Нижнекамск) – 4:3 (1:1, 1:0, 2:2).
Голы:
0:1 (9:50) – Григорий Селезнёв (Герман Точилкин, Севастьян Соколов);
1:1 (15:12) – Шелдон Ремпал (Вадим Шипачёв, Евгений Кулик, бол.);
2:1 (23:16) – Шелдон Ремпал;
2:2 (43:07) – Андрей Белозёров (Севастьян Соколов, Никита Хлыстов);
3:2 (45:22) – Владислав Ефремов (Максим Кузнецов, Денис Орлович-Грудков);
4:2 (52:17) – Максим Загребин (Владислав Ефремов, мен.);
4:3 (59:18) – Максим Федотов.
Вратари: Семён Вязовой – Ярослав Озолин.
Главные судьи: Евгений Гамалей, Алексей Светилов.
Линейные судьи: Роман Славиковский, Максим Строганов.
Состав «Салавата Юлаева»:
Вратари: Вязовой (Елин);
1 звено: Ремпал – Родуолд (А) – Маджио, Зоркин – Кулик;
2 звено: Сучков – Шипачёв – Алалыкин, Щербаков – Панин;
3 звено: Жаровский – Загребин – Броссо, Варлов – Комаров;
4 звено: Орлович-Грудков – Ефремов – Кузнецов (А), Газимов – Будницкий.
Статистика матча: Броски: 43–43; Броски в створ: 18–21; Вбрасывания: 19–13; Блокированные броски: 14–17; Силовые приёмы: 11–6; Отборы: 6–4; Потери: 9–6; Перехваты: 5–2; Время в атаке: 08:12–08:41; Штраф: 10–6.