«Салават Юлаев» одержал волевую победу над «Ак Барсом»
14.09.2023

«Салават Юлаев» в матче регулярного чемпионата КХЛ обыграл «Ак Барс» со счётом 3:2.

Начало встречи осталось за казанской командой. На 4-й минуте гости забросили первую шайбу, а через две минуты увеличили преимущество. Несмотря на это, юлаевцы не расстерялись и в середине периода Вячеслав Лещенко реализовал игру 5 на 3, у ворот замкнув пас Саши Хмелевского. После гола хозяева остались на пять минут в меньшинстве, но Александр Самонов надёжно сыграл в воротах, а защита грамотно действовала в своей зоне. Заканчивали 20-минутку команды в формате 4 на 3.

На второй период «Салават Юлаев» вышел более заряженным. Уфимцы смогли взять игру под свой контроль, и на 33-й минуте Лещенко оформил дубль, вновь реализовав большинство. В заключительном периоде хозяева продолжили давить на соперника, опасный момент был у Александра Шарова, который попал в крестовину. На 56-й минуте Иван Дроздов выбрался из под прессинга, прорвался к воротам и забросил третью шайбу своей команды. В последние минуты казанцы сняли вратаря и имели множество возможностей сравнять счёт, но уфимцы надёжно действовали у ворот, а Самонов показал отличную игру. 3:2 – волевая победа «Салавата».

ФОНБЕТ Регулярный чемпионат КХЛ сезона 2023/24. Уфа. 14 сентября. 8522 зрителя.
«Салават Юлаев» (Уфа) – «Ак Барс» (Казань) – 3:2 (1:2, 1:0, 1:0).

0:1 (03:45) – Дмитрий Кагарлицкий (Дмитрий Яшкин, Вадим Шипачёв);
0:2 (06:24) – Станислав Галиев (Даниил Журавлёв);
1:2 (10:04) – Вячеслав Лещенко (Саша Хмелевский, Сергей Шмелёв, бол.);
2:2 (32:04) – Вячеслав Лещенко (Саша Хмелевский, Динар Хафизуллин, бол.);
3:2 (54:24) – Иван Дроздов (Евгений Бирюков).

Вратари: Александр Самонов – Тимур Билялов.
Главные судьи: Виктор Гашилов, Сергей Юдаков.
Линейные судьи: Максим Строганов, Дмитрий Осипов.

Состав «Салавата Юлаева»:
Вратари: Самонов (Ежов);
1 звено: Науменков – Коледов (А), Дроздов – Хмелевский (А) – Башкиров;
2 звено: Хафизуллин – Василевский, Шаров – Ефремов – Лещенко;
3 звено: Панин (К) – Бирюков, Шмелёв – Гуськов – Сучков;
4 звено: Комаров, Пустозёров – Пименов – Бабенко.

Статистика матча: Броски: 46-60; Броски в створ: 21-27; Голы: 3-2; Вбрасывания: 28-20; Блокированные броски: 18-11; Силовые приемы: 10-16; Отборы: 6-5; Потери: 12-8; Перехваты: 11-6 ; Штраф: 13-12.