Вернуться назад
«Салават Юлаев» провёл открытую тренировку для СМИ
Салават Юлаев
31.08.2021
«Салават Юлаев» провёл открытую тренировку для СМИ
На вопросы журналистов после тренировки ответили капитан Григорий Панин, новичок команды Динар Хафизуллин и нападающий Тему Хартикайнен.

Сегодня днём «Салават Юлаев» провёл открытую тренировку для представителей СМИ, после которой на вопросы журналистов ответили капитан команды Григорий Панин, новичок «юлаевцев» Динар Хафизуллин и нападающий Тему Хартикайнен. 

Григорий Панин, капитан ХК «Салават Юлаев»:

– Насколько неприятно проигрывать в предсезонных играх?
– Проигрывать неприятно всегда. Но все знают, какая у нас ситуация: больше половины команды травмирована. Как здесь наиграть состав и систему? Поэтому приходилось работать с тем, что есть. Несмотря на поражения, есть и положительные стороны: для молодых пацанов это очень хороший опыт. Поэтому всем дали возможность попробовать. Кто-то очень давно не играл в большинстве, а тут получил шанс. Это я про себя говорю и про других ребят. Через эти игры мы набирали форму, смотрели, кто на что способен.

– Находили для себя какое-то объяснение, почему столько травм?
– У нас была достаточно напряженная работа, много борьбы было. Может, кто-то из ребят не был готов к такому напряженному графику, не только игровому, но и тренировочному.

– Вам не кажется, что после этой предсезонки негативный фон вокруг команды еще больше усилился?
– Да ну хватит уже про эти негативные фоны. Дайте нам спокойно готовиться. Мы все прекрасно знаем про этот фон, но у нас есть нечто более значимое – это выигрывать матчи, выигрывать Кубок Гагарина.

– Насколько команда готова к напряженному графику чемпионата?
– Сейчас ребята травмированные постепенно восстанавливаются. Думаю, в ближайшую неделю состав будет полностью укомплектован. Каждый сезон так: кто-то вкатывается, кто-то выстреливает, кто-то «просаживается». Смысл в том, чтобы к плей-офф подвести команду к оптимальной форме. Конечно, набор очков и победы никто не отменял, но… Чемпионство дается за общий чемпионат? Нет? Ну, вот. Если бы давали, то все бы рвали одно место. А сейчас все бьются за Кубок Гагарина, готовятся к финальной серии: нужен оптимальный состав и наигранные тройки, сочетания звеньев.

– Вы сами понимаете, с кем будете играть?
– У нас много новых ребят, скамейка стала длиннее. Думаю, здесь будет присутствовать момент ротации. Есть основные тройки большинства, те ребята, которые решают игровые задачи. У тренеров сейчас очень хороший маневр, чтобы менять игроков. Плюс мы добавили прогрессивный стиль. В этом году реально на каждом отрезке нужно бежать, нужно втыкаться, забирать эту шайбу, то есть стараться не давать сопернику время на принятие решений. Будет очень атлетичный хоккей, тут все будет зависеть от правильного восстановления, правильной подготовки. Такой хоккей мне нравится.

– Вы у Квартальнова подсмотрели в прошлом сезоне?
– Агрессивный, атакующий хоккей? Я не знаю, у кого там подсмотрели, но современный хоккей это предполагает. Чем меньше времени ты даешь на принятие решения, тем больше шансов, что соперник сделает ошибку.

– КХЛ взяла курс на открытость, игроков призывают вести соцсети. Как вам такой курс?
– Вы знаете, что я открыто веду соцсети, открыто со всеми общаюсь. Для популяризации хоккея в России это очень хорошая вещь. Для болельщиков важно знать, кто чем живет, кто чем дышит. Волею судьбы так получилось, что мы достаточно популярные люди. Поэтому я думаю, что это правильный курс. Какие-то дивиденды КХЛ и каждый игрок может от этого получить.

Динар Хафизуллин, защитник ХК «Салават Юлаев»:

– Первые впечатления от тренировки, команды?
– Только положительные. Хорошо приняли, ребят многих знал. В принципе, всё окей. 

– Насколько тяжело дался переезд?
– Когда-то это должно было случиться. В принципе, я был готов. Что-то такое «наклевывалось», меня поставили в известность. Я уже говорил, что сюрпризом для меня это не стало. Не так тяжело, как многие думают на самом деле.

– Какое у вас было мнение об игре «Салавата» в прошлом сезоне?
– Хорошая, играющая команда впереди и сзади. Каждый год она такое впечатление оставляет.

– Что думаете о том, что на Востоке тяжелее играть?
– Честно говоря, никогда не задумывался об этом.

– Отметили для себя 23 сентября, когда состоится матч «юлаевцев» в Питере?
– [смеется] Еще не смотрел.

– Был вариант, что вы можете перейти в «Ак Барс».
– Было две-три команды. И Питер какие-то условия выставлял, и я условия выставлял. Нашли компромисс, чему я очень рад.

– Чем тренировочный процесс отличается у Ламсы?
– Слушайте, одна тренировка прошла. Тяжело сказать. Хоккей – везде хоккей: клюшки, коньки, лед такой же скользкий.

– «Салават» называют одной из возрастных команд Лиги. Это плюс или минус?
– Сейчас в хоккей играют до 40 лет многие. Так что не знаю насчет возраста. В любой команде должен быть сплав опыта и молодости. В Питере немного помоложе ребята. Но философия у каждого своя, только сезон покажет, кто был прав.

Тему Хартикайнен, нападающий ХК «Салават Юлаев»:

– Насколько команда готова к сезону?
– Это были непростые недели подготовки. Достаточно много времени уделяли нашей системе. Это было непросто, но очень важно и хорошо для нас.

– Есть ли понимание, с какими партнерами начнете играть?
– Пока сложно сказать, посмотрим в течение сезона. Во время предсезонки было видно, что у нас есть различные сочетания: я играл с Кадейкиным, Шмелевым, потом - с Гранлундом и Манниненом. Будет все зависеть от обстоятельств, но у нас есть несколько вариантов, которые мы можем использовать.

– «Салават» стал сильнее? Тренировочный процесс поменяли.
– Я думаю, мы хорошо подготовились к сезону. Нас ждет много игр перед паузой на Олимпиаду, сильная нагрузка. Как раз этому уделяли время на тренировках. Они стали сложнее. Я думаю, что мы начнем играть агрессивнее.

– Говорили с Метсолой? Почему у него провальный прошлый плей-офф и неудачная предсезонка? В чем причина такой игры?
– Я не беспокоюсь об его игре. Юха – прекрасный профессионал, он упорно тренируется. Были сложные предсезонные игры, тренировочный процесс был сложный. Думаю, когда начнутся официальные матчи, когда люди будут приходить на арену, он сможет стать на две головы выше, играть намного усерднее. Поэтому в его игре никаких сомнений нет.

– Нет желания снова надеть свитер сборной Финляндии?
– Я думаю, что время покажет, кто готов к конкуренции. Много хороших игроков из Финляндии играет в НХЛ. Это большая честь надеть олимпийский свитер. Думаю, что формирование сборной начнется с игроков НХЛ, а остальные будут бороться за оставшиеся места.

– Была новость, что вы отказались от выступления за сборную.
– Просто напомню, что прошлый сезон был непростым для нас. Готов выступать за сборную, когда у тебя есть энергия. Это огромная честь.

– «Салават» - одна из возрастных команд. Хватит ли сил на весь чемпионат?
– Я думаю, что как раз у нас из-за сплава опыта и молодости есть преимущество. У нас много опытных игроков, которые во время сложных матчей могут команду подтолкнуть, могут за счет этого опыта сыграть. Думаю, что и в раздевалке это поможет. Это очень хорошо.

– Ваше звено должно свою игру изменить?
– Наше звено хорошо играло в «регулярке», но в концовке плей-офф не получилось. Нам нужно некоторые компоненты поправить.

– Никуда не ушел коронавирус. Скоро встанет вопрос о ревакцинации…
– Если поступит команда ревакцинироваться, проблем не возникнет. Я вакцинировался в Финляндии, переболел до этого. У меня хороший иммунитет, хорошо себя чувствую. Но все зависит от команды.

– Сложилось ощущение, что в предсезонке вы копили силы. Это специально?
– С каждым годом ты умеешь все лучше готовиться к сезону. Есть небольшое влияние, когда неполные трибуны, предсезонные игры. Ты немного по-другому действуешь, чем в «регулярке». Такой компонент как «физика» набирается через игры, поэтому чем больше ты играешь, тем лучше набираешь форму.