Вернуться назад
«Салават Юлаев» стартовал в плей-офф с волевой победы! 
Салават Юлаев
03.03.2022
«Салават Юлаев» стартовал в плей-офф с волевой победы! 
В стартовой игре текущего розыгрыша Кубка Гагарина команда Томи Ламсы обыграла «Сибирь». 

Сегодня вечером уфимский «Салават Юлаев» провёл стартовый матч 1/4 финала плей-офф Восточной конференции КХЛ сезона 2021/22 против новосибирской «Сибири». 

Стартовая двадцатиминутка прошла на равных. В первые пять минут встречи гости сумели убежать в контратаку и забросить шайбу, отличился нападающий Шенфельд. Но не прошло и минуты, как «Салават» восстановил статус-кво. На добивании удачно сыграл нападающий хозяев Кулёмин, забивший в своём фирменном стиле – 1:1! Остаток периода команды играли на встречных курсах, но голами уже не порадовали. 

Во втором периоде продолжалась плотная и силовая игра с обеих сторон. Отрезок хозяева начали, имея численное преимущество, но реализовать его не смогли, зато сразу после сумели довести атаку до логического завершения. Бирюков бросил от синей линии, а Санников классно подставил клюшку – 2:1! В середине двадцатиминутки гости имели шанс забросить шайбу, имея численное превосходство, но надёжная игра голкипера «юлаевцев» помогла отстоять преимущество до перерыва.

В заключительной трети матча хозяева поначалу имели преимущество, играя в большинстве, но в итоге численный перевес не было реализован. Хозяева в последующем весь период играли в зоне соперника и имели много моментов. Концовка основного времени получилась напряжённой: гости сняли голкипера и пошли на финальный штурм, но это не помогло. «Салават Юлаев» одержал первую победу в серии! 

«Салават Юлаев» (Уфа) – «Сибирь» (Новосибирская область)
2:1 (1:1, 1:0, 0:0).

Голы: 
0:1 (03:08) – Антон Шенфельд (Александр Шаров, Валентин Пьянов);
1:1 (03:46) – Николай Кулёмин (Сергей Шмелёв, Павел Коледов);
2:1 (23:19) – Степан Санников (Евгений Бирюков, Тему Хартикайнен); 

Вратари: Юха Метсола – Харри Сятери. 
Главные судьи: Алексей Васильев, Александр Сергеев.  
Линейные судьи: Евгений Антонов, Ярослав Париков. 

Состав «Салавата Юлаева»

Метсола (Шарыченков);
Ларсен – Панин (К), Тихонов – Маннинен – Хартикайнен (А);
Науменков – Коледов, Шмелёв – Кадейкин (А) – Кулёмин; 
Хафизуллин – Мухамадуллин, Башкиров – Хохряков – Алалыкин; 
Зубарев – Бирюков, Санников – Картаев – Пустозёров.