«Салават Юлаев» уступил «Ак Барсу» в первом «Зелёном Дерби» сезона
27.09.2022

Сегодня вечером «Салават Юлаев» провёл заключительный матч второй домашней серии текущего ФОНБЕТ регулярного чемпионата КХЛ. Соперником нашей команды стал казанский «Ак Барс».

В составе нашей команды на первое «Зелёное Дерби» сезона обращало на себя внимание отсутствие Сергея Шмелёва, которого в тройке со Станиславом Бочаровым и Александром Кадейкиным заменил Данил Алалыкин.

Стартовый период встречи пролетел на одном дыхании. Команды, а в особенной степени юлаевцы, играли на высочайших скоростях. Значимых возможностей хозяева не создавали, но были напористее в атаке. Заработанное уфимцами большинство голевым не стало, правда, атаковать меньше наша команда не стала, о чём красноречиво свидетельствовали пятикратное(!) преимущество «Салавата» по броскам в створ к пятнадцатой минуте – 10:2. В концовке отрезка казанцы эти цифры подравняли, в том числе и благодаря меньшинству хозяев. Юлаевцы напор соперника сдержали. 0:0, перед первым перерывом.

Вторая двадцатиминутка началась с активного наступления гостей, которые провели несколько мощных смен. Наши оборонительные постарения трещину в первые минуты не дали. Очень кстати в это время подоспело удаление гостей. Да, реализовать лишнего не получилось, но сам розыгрыш был неплохим, а самое главное уфимцы перехватили инициативу. Игра раскрылась и в атаке у команд стали появляться реальные моменты. Из юлаевцев ближе всех к успеху был Картаев, когда в упор расстреливал Мифтахова с пятака, однако тот не дрогнул. Чуть позднее уже «Салават» остался в меньшинстве, причём, на целых минут. Наша команда мужественно оборонялась, но в одном из эпизодов всё же пропустила.

Начало третьего периода доказало, что обе команды - в отличной физической форме, потому как скорости совсем не убавились. Завладеть инициативой ни хозяевам, ни гостям не удавалось, хотя атаками они обменивались регулярно. Казанцы своими моментами воспользовались лучше и забили дважды: в равных составах и большинстве. Уфимских хоккеистов это не надломило и они тут же перевели игру в атаку. Соперник порой тушевался от мощнейшего напора хозяев, но подвела реализация. Уступаем в стартовом «Зелёном Дерби» сезона, но времени расстраиваться нет, начинаем готовиться к выездной серии.

ФОНБЕТ Регулярный чемпионат КХЛ сезона 2022/23. Уфа.
«Салават Юлаев» (Уфа) – «Ак Барс» (Казань) – 0:3 (0:0, 0:1, 0:2).

0:1 (34:42) – Кирилл Петров (Илья Сафонов, Василий Токранов, бол.);
0:2 (45:44) – Дмитрий Кагарлицкий (Вадим Шипачёв, Кирилл Петров);
0:3 (50:04) – Кирилл Петров (Дмитрий Кагарлицкий, Динар Хафизуллин, бол.);

Вратари: Илья Ежов – Амир Мифтахов.
Главные судьи: Константин Оленин, Юрий Оскирко.
Линейные судьи: Александр Захаренков, Дмитрий Шишло.