«Салават Юлаев» уступил «Авангарду» в четвёртом матче серии
05.04.2019
В четвёртой игре финальной серии плей-офф Восточной конференции КХЛ уфимцы уступили «ястребам».

Сегодня вечером уфимский «Салават Юлаев» на домашней площадке провёл четвёртый матч финальной серии плей-офф Восточной конференции КХЛ против омского «Авангарда».

Перед отчётной игрой подопечные Николая Цулыгина уступали в серии 1-2. Сначала наши ребята дважды не совладали с «ястребами» на выезде 3:4ОТ и 1:4, а после одержали разгромную победу над соперником на льду «Уфа-Арены» 5:1.

После уверенной виктории в предыдущей встрече тренерский штаб нашей команды победный состав менять не стал.

Стартовый период встречи подопечные Николая Цулыгина провели куда активнее соперника. Уфимские хоккеисты с первой же смены обозначили свои серьёзные намерения, играя максимально старательно в каждом эпизоде. Гости, в свою очередь, действовали на контратаках, которые нередко получались опасными, но Метсола уверенно со всеми бросками справлялся, как и Бобков, сделавший несколько классных спасений.

Вторая двадцатиминутка началась для «юлаевцев» не самым лучшим образом. Хозяева располагались в позиционной атаке, но допустили грубую ошибку и позволили гостям забить после контрвыпада. Немногим позднее вдобавок уфимцы заработали необязательное удаление, и в меньшинстве выстоять не удалось. Игроков «Салавата» такое развитие событий ничуть не обескуражило и вскоре одну шайбу наши ребята отыграли. Голевой стала быстрая атака с ходу в исполнении ударного звена, а точку в эффектной комбинации поставил Хартикайнен. Правда, эта смена омрачилась повреждением Панина, покинувшего лёд лишь при помощи партнёров. После этого не прошло и трёх минут, как подопечные Николая Цулыгина сравняли счёт стараниями Хохрякова, переигравшего голкипера омичей в меньшинстве – 2:2! Получившие колоссальный заряд эмоций «юлаевцы», буквально «полетели» в атаку и в одном из моментов «зевнули» контратаку соперника, которая завершилась взятием ворот Метсолы. Концовка периода получилась необычайно богатой на события: зрители на «Уфа-Арене» увидели несколько серьёзных стычек и потасовок.

В начале заключительного периода хозяева дважды успешно отыграли в меньшинстве, после чего перехватили инициативу и стали планомерно осаждать чужую зону. Уфимцы устроили мощный навал на ворота соперника, массированно атакуя почти в каждой смене. Пробить голкипера никак не удавалось, но «юлаевцы» не сбавляли оборотов, продолжая своё активное наступление. К сожалению, использовать свои шансы так и не удалось, а незадолго до финальной сирены хозяева снова пропустили после контратаки.

«Салават Юлаев» (Уфа) – «Авангард» (Омск)
2:4 (0:0, 2:3, 0:1).

0:1 (21:25) – Сергей Шумаков;
0:2 (23:53) – Илья Михеев (Игорь Бобков, Коди Франсон, бол.);
1:2 (27:56) – Тему Хартикайнен (Линус Умарк, Йоонас Кемппайнен);
2:2 (30:09) – Пётр Хохряков (мен.);
2:3 (37:06) – Илья Михеев;
2:4 (58:49) – Денис Зернов;

Вратари: Юха Метсола – Игорь Бобков.
Главные судьи: Сергей Гусев, Сергей Кулаков.