«Салават Юлаев» уступил «Авангарду» во втором матче серии
01.04.2019
Во втором матче финальной серии плей-офф Восточной конференции КХЛ уфимцы уступили в основное время.

Сегодня вечером уфимский «Салават Юлаев» в Балашихе провёл второй матч финальной серии плей-офф Восточной конференции КХЛ против омского «Авангарда».

После поражения в стартовой игре противостояния с «ястребами» тренерский штаб нашей команды внёс изменения в заявку на второй матч серии. В строй вернулся выздоровевший Александр Кадейкин, который выходил в привычном сочетании. Кроме того, свой шанс получил молодой Владислав Лукин, а Эдуард Гиматов и Максим Майоров остались в резерве.

В стартовом периоде соперники снова играли ярко, с акцентом на атаку. Шайба практически не задерживалась в средней зоне, а инициативой команды владели буквально поочерёдно. Метсола и Бобков трудились в поте лица, подтвердив свой высокий класс. Стоит признать, что работы было больше у финского голкипера «Салавата», но со всеми бросками по своим воротам он справлялся уверенно.

В дебюте второй двадцатиминутки команды снова не стали «отсиживаться в окопах», а предпочли активно атаковать. Уже к 5-й минуте периода счёт в матче мог быть открыт, но соперники своими верными шансами не воспользовались. У «Салавата» классный момент имел Кугрышев, который без помех бросал примерно с ползоны. В том эпизоде хозяевам откровенно повезло. Постепенно «ястребы» завладели инициативой, поэтому работы у Метсолы было много. Оборона «юлаевцев» во главе с финским стражем ворот действовала выше всяких похвал. Но всё же уфимские хоккеисты наступление соперника сдержать не сумели, пропустив в меньшинстве. Концовка периода осталась за нашими ребятами. Подопечные Николая Цулыгина заметно переигрывали «Авангард» и вполне могли уравнять цифры на табло, но до перерыва сделать этого не удалось.

С первых минут заключительного игрового отрезка «юлаевцы» активно «пошли» вперёд и вскоре вынудили соперника нарушить правила. Большинство у наших ребят поначалу не клеилось, но перед самым его завершением «Салават» соорудил очередной шедевр в текущем плей-офф. Умарк отпасовал на Хартикайнена, который располагался перед воротами, а финн выдал шикарную передачу на Ткачёва и тот не промахнулся – 1:1! Почувствовав вкус заброшенных шайб, гости продолжили играть первым номером, но пропустили после быстрого контрвыпада хозяев. Подопечные Николая Цулыгина моментально добавили в движении и вскоре едва не сравняли счёт снова. Умарк подхватил шайбу после броска Сергеева, выдержал гроссмейстерскую паузу и хитро бросал с отрицательного угла, но омичей выручил голкипер. «Юлаевцы» не оставили попыток забить, продолжив активно идти вперёд, однако дважды пропустили, уступив в итоге 1:4.

«Авангард» (Омск) – «Салават Юлаев» (Уфа)
4:1 (0:0, 1:0, 3:1).

1:0 (33:11) – Сергей Широков (Дэвид Дэарне, Тэйлор Бек, бол.);
1:1 (43:32) – Владимир Ткачёв (Тему Хартикайнен, Линус Умарк, бол.);
2:1 (46:31) – Тэйлор Бек (Дэвид Дэарне);
3:1 (55:33) – Кирилл Семёнов (Кирилл Петров);
4:1 (59:36) – Алексей Емелин (в пустые ворота);

Вратари: Игорь Бобков – Юха Метсола.
Главные судьи: Роман Гофман, Максим Сидоренко.
Линейные судьи: Сергей Шелянин, Торнике Кучава.