Вернуться назад
«Салават Юлаев» уступил «Барысу» на «Кубке Президента Республики Казахстан»
Салават Юлаев
11.08.2019
В заключительной игре представительного международного турнира уфимцы в серии буллитов уступили «Барысу».

Сегодня днём уфимский «Салават Юлаев» в Нур-Султане провёл свой четвёртый матч на «Кубке Президента Республики Казахстан-2019». Соперником команды Николая Цулыгина в заключительном матче турнира стали хозяева – «Барыс».

Тренерский штаб нашей команды снова серьёзно перетряхнул состав, чтобы проверить в деле всех игроков. В сегодняшней встрече в воротах снова появился Юха Метсола, а также вернулось первое звено, да и других изменений после предыдущего матча хватало.

Стартовый период отчётной встречи начался с активной игры со стороны обеих команд. Атаковали соперники много, но реальными голевыми моментами болельщиков не радовали. Уфимцы всё же имели реальную возможность, чтобы открыть счёт, но после броска Кугрышева нур-султанцев выручил голкипер. В середине первого игрового отрезка наши ребята остались в меньшинстве, и выстоять не сумели, позволив «Барысу» открыть счёт. После этого номинальные гости продолжали старательно бежать в атаку, а «юлаевцы» умело сдерживали этот напор и в концовке уже сами были близки к тому, чтобы уравнять цифры на табло. Пусть, забить и не удалось, но наши ребята пару раз заставили Паскуале вступить в игру.

В первой половине второй двадцатиминутки подопечные Николая Цулыгина играли так, что соперник был по-настоящему обескуражен. Уфимские хоккеисты нередко «закручивали сказочные» комбинации, одна из которых и воплотилась в голевой шедевр. Его авторами стали Кадейкин, Пашнин и Майоров, завершивший старания партнёров – 1:1! После этого игра выровнялась, команды атаковали едва ли не по очереди. При этом, самый опасный момент был у «юлаевцев», когда Маннинен с пятака бросал в касание после паса Умарка, хозяев турнира в том эпизоде выручил вратарь. Концовка проходила в том же ключе, соперники обменялись удалениями, однако до перерыва счёт на табло не изменился.

На старте заключительного игрового отрезка наша команда получила большинство. Численное преимущество оказалось для «юлаевцев» безголевым, но своими стараниями вскоре уфимцы заставили соперника занервничать и снова получили шанс на розыгрыш лишнего, воспользоваться которым не удалось. Сразу после уже наши хоккеисты остались в меньшинстве, проявив себя и сдержав натиск соперника. Забить командам в основное время больше не удалось.

В овертайме обе команды имели шансы на успех, но в итоге всё решилось в серии буллитов, где чуть удачливее оказались нур-султачане.

«Салават Юлаев» (Уфа) – «Барыс» (Нур-Султан)

1:2Б (0:1, 1:0, 0:0, 0:0, 0:1).

0:1 (12:31) – Никита Михайлис (Антон Сагадеев, Джесси Блэкер, бол.);

1:1 (22:18) – Максим Майоров (Михаил Пашнин, Александр Кадейкин);

1:2 (65:00) – Ииро Паккаринен (победный буллит);

Вратари: Юха Метсола – Эдуарл Паскуале.

Главные судьи: Алексей Белов, Владимир Букин.

Линейные судьи: Никита Вилюгин, Дмитрий Сивов.