«Салават Юлаев» уступил «Трактору» и потерпел четвёртое поражение в серии
10.03.2024

«Салават Юлаев» в шестом матче первого раунда плей-офф КХЛ уступил «Трактору» со счётом 2:4.

Первый период начался с обмена атаками. Уфимцы старались как можно чаще переводить шайбу в зону соперника. Данил Алалыкин прорвался на пятак и сделал бросок, однако реализовать момент не получилось. Игроки «Трактора» старались вывести шайбу из зоны, но юлаевцы её перехватили и устроили серию бросков с пятака. На добивании счёт встречи открыл Иван Дроздов. Следующий гол не заставил себя ждать: Егор Сучков точным броском забросил свою первую шайбу в плей-офф.

В начале второго игрового отрезка «Трактор» сумел одну шайбу отыграть. Продолжительное время гости атаковали зону хозяев, Александр Шаров попал точно в ворота, однако после видеопросмотра гол отменили – офсайд. Сложившаяся ситуация не подкосила настрой «Салавата». В конце периода уфимцы создали ещё несколько голевых моментов, однако шайба в ворота не шла.

В начале третьего периода «Трактор» всё же сравнял счёт. Несмотря на пропущенную шайбу, уфимцы проводили много времени в зоне «Трактора», Сергей Шмелёв создал опасный момент, однако штанга спасла ворота Зака Фукале. За 6 минут до конца периода «Салават» заработал большинство, Иван Дроздов нанёс опасный бросок из левого круга вбрасывания. В одном из эпизодов «трактористы» удачно побороились на пятачке и в итоге вышли вперёд. Тренерский штаб гостей принял решение заменить вратаря на экстра-полевого игрока, однако челябинцы сумели забить в пустые ворота.

ФОНБЕТ Плей-офф КХЛ сезона 2023/24. Челябинск. 10 марта. 7500 зрителей.
«Трактор» (Челябинск) – «Салават Юлаев» (Уфа) – 4:2 (0:2, 2:0, 2:0).
Счёт в серии: 4-2.

0:1 (16:05) – Иван Дроздов (Джошуа Ливо, Николас Мелош);
0:2 (16:38) – Егор Сучков (Динар Хафизуллин, Сергей Шмелёв);
1:2 (20:19) – Чарльз Робинсон (Михаил Котляревский, Джек Родуолд);
2:2 (20:19) – Виталий Кравцов (Григорий Дронов, Максим Шабанов);
3:2 (57:09) – Семён Дер-Аргучинцев (Виталий Кравцов, Антон Бурдасов);
4:2 (59:17) – Чарльз Робинсон (Виктор Антипин, Джек Родуолд, пустые ворота).

Вратари: Зак Фукале Александр Самонов.
Главные судьи: Виктор Бирин, Сергей Юдаков.
Линейные судьи: Дмитрий Осипов, Дмитрий Шишло.

Состав «Салавата Юлаева»:
Вратари: Самонов (Ежов);
1 звено: Панин (К) – Мелош, Дроздов – Хмелевский (А) – Ливо;
2 звено: Хафизуллин – Коледов (А), Шмелёв – Шаров – Сучков;
3 звено: Науменков – Василевский, Алалыкин – Пименов – Башкиров;
4 звено: Цулыгин, Гуськов – Ефремов – Тимкин.

Статистика матча: Броски: 57-89; Броски в створ: 29-44; Вбрасывания: 29-27; Блокированные броски: 32-20; Силовые приемы: 9-14; Отборы: 10-8; Потери: 3-3; Перехваты: 6-11; Время в атаке: 12:13-18:01; Штраф: 4-4.