«Салават Юлаев» уступил в «Зелёном дерби»
03.11.2022

«Салават Юлаев» в первом матче выездной серии уступил на выезде «Ак Барсу» в рамках ФОНБЕТ регулярного чемпионата КХЛ.

В стартовом отрезке встречи наша команда завладела преимуществом и в первые минуты взяла шайбу себе. Казанцы постепенно выровняли игру и попробовали пробить с синей линии, но Илья Ежов смог отразить шайбу. Затем нашему вратарю помог Райан Мёрфи, который отбросил шайбу с пятака. В середине первого периода уфимцы несколько раз подряд перехватили шайбу в зоне казанцев, не дав хозяевам провести атаку. Юлаевцы могли забить первый гол уже в конце первой 20-минутки, но не смогли реализовать выход 4 на 2. За две минуты до конца игрок «Ак Барса» Кирилл Адамчук ударил Егора Сучкова клюшкой по лицу, за что получил 2+2.

Второй период «Салават» начал с броска Николая Кулёмина, который хотел реализовать большинство, но попал выше ворот. Начало 20-минутки снова оказалось за нашей командой, и в быстрой атаке Сучков нанёс опасный бросок по воротам, который отразил Билялов. «Ак Барс» огрызнулся своими набегами на ворота Ежова, однако наш голкипер сделал несколько сейвов. После этого за 5 минут до конца периода Данил Алалыкин открыл счёт в матче – Алексей Пустозёров завёл шайбу в чужую зону, Данил Башкиров выдал передачу на пятак, где Алалыкин отправил шайбу в ворота.

В третьей 20-минутке «Ак Барс» завладел шайбой, и нашей команде пришлось внимательнее играть в защите. Уфимцы смогли немного выровнять игру и провести опасные атаки в исполнении Сучкова и Мёрфи, но затем казанцы выиграли вбрасывание, Галимов отдал скрытый пас на Никиту Евсеева, который сделал счёт 1:1. Опасный момент у ворот «Ак Барса» создали партнёры для Сучкова, но наш форвард не смог переиграть Билялова.

В овертайме обе команды имели по голевому моменту, после чего игра перешла к серии буллитов, где сильнее оказалась казанская команда.

ФОНБЕТ Регулярный чемпионат КХЛ сезона 2022/23. Уфа.
«Ак Барс» (Казань) – «Салават Юлаев» (Уфа) – 2:1 Б (0:0, 0:1, 1:0, 0:0, 1:0)

0:1 (34:38) – Данил Алалыкин (Данил Башкиров, Алексей Пустозёров);
1:1 (47:17) – Никита Евсеев (Артём Галимов);
2:1 (65:00) – Станислав Галиев (победный буллит).

Вратари: Тимур Билялов – Илья Ежов.
Главные судьи: Денис Бондарь, Евгений Ромасько.
Линейные судьи: Александр Чернышёв, Сергей Шелянин.