«Салават Юлаев» уверенно обыграл «Трактор»!
04.12.2019
Во второй игре шестой домашней серии текущего регулярного чемпионата КХЛ уфимцы одержали волевую победу над челябинцами.

Сегодня вечером уфимский «Салават Юлаев» провёл домашний матч против челябинского «Трактора» в рамках регулярного чемпионата КХЛ сезона 2019/20.

После вчерашней игры с «Йокеритом» тренерский штаб нашей команды поменял состав. В заявке на сегодняшнюю встречу не оказалось: вратаря Юхи Метсолы, защитника Алексея Семёнова и форварда Максима Майорова, которых заменили Андрей Кареев, Евгений Лисовец и Глеб Кузьмин соответственно. Кроме того, наши наставники сделали немало перестановок в звеньях.

Уже в дебюте встречи «юлаевцы» удалились и позволили сопернику завладеть инициативой. В меньшинстве хозяева выстояли, но гости и после этого продолжили наседать на ворота «Салавата». Благо, подопечные Николая Цулыгина не сломились, сдержали наступление челябинцев, а примерно с 5-й минуты периода преимущество перешло к хозяевам. Уфимские хоккеисты выдали ударный отрезок, в ходе которого, по меньшей мере, трижды могли забить. Однако Амиров, Сошников и Умарк свои шансы не использовали, а следом и пропустили после позиционной атаки. Наши ребята тут же снова включились на полную и своими стараниями заработали большинство. Пусть, разыграть лишнего и не получилось, зато в равных составах «юлаевцам» удалось забить трудовой гол, когда Кугрышев с пятачка протолкнул шайбу в цель – 1:1! Это взятие ворот словно добавило сил хозяйской команде. Свои атаки уфимцы проводили быстро и стремительно, благодаря чему вскоре получили численный перевес и разыграли быструю треёхходовку, которую блестящим броском завершил Арзамасцев – 2:1!

Вторую двадцатиминутку хозяева начали в меньшинстве, и сдержать натиск соперника в этот раз не получилось, мы пропустили уже через 28 секунд после старта периода. Буквально следом уфимцы удалились и ещё раз, но тут уже нашей команде удалось выстоять, после чего преимущество перешло к «юлаевцам». Игроки «Салавата» раз за разом ставили оборону «Трактора» в тупик, а забили вновь при розыгрыше большинства, когда Ларсен успешно зарядил от синей линии – 3:2! На достигнутом дружина Николая Цулыгина не остановилась и продолжила играть «первым номером», за что и была заслуженно вознаграждена ещё одной шайбой, получившуюся на редкость красивой. Маннинен умело развернул атаку и отпасовал чуть назад на Ларсена, который выдал пас Умарку на пустые ворота и наш «шведский волшебник» был точен, подведя итог периоду – 4:2!

В третьем игровом отрезке события развивались уже не так стремительно, хотя периодически моменты у команд возникали. Уфимцы разумно сделали ставку на контрвырады, играя от обороны. Гости же вынуждены были большими силами идти вперёд и порой действовали излишне авантюрно, за что хозяева соперника и наказали. После быстрой атаки с ходу Жарков классно доработал под воротами и буквально затолкал шайбу за ленточку! В последующем игра проходила в более спокойном ключе, но без работы голкиперы не остались и в особенности Кареев, который в паре-тройке эпизодов сыграл очень надёжно. 5:2 – «Салават Юлаев» одержал волевую победу.

«Салават Юлаев» (Уфа) – «Трактор» (Челябинск)
5:2 (2:1, 2:1, 1:0).

0:1 (07:11) – Лукаш Седлак (Ессе Виртанен);
1:1 (11:05) – Дмитрий Кугрышев (Владимир Жарков, Евгений Лисовец);
2:1 (16:41) – Захар Арзамасцев (Александр Кадейкин, Дмитрий Кугрышев, бол.);
2:2 (20:28) – Ник Бэйлен (Томаш Гика, Лукаш Седлак, бол.);
3:2 (25:39) – Филип Ларсен (Линус Умарк, бол.);
4:2 (32:41) – Линус Умарк (Сакари Маннинен, Филип Ларсен);
5:2 (47:51) – Владимир Жарков;

Вратари: Андрей Кареев – Владислав Сухачёв.