Вернуться назад
«Салават Юлаев» в Магнитогорске уступил «Металлургу»
Салават Юлаев
23.11.2022
«Салават Юлаев» в Магнитогорске уступил «Металлургу»

Сегодня «Салават Юлаев» провёл заключительный матч шестой выездной серии текущего ФОНБЕТ регулярного чемпионата КХЛ.

На старте встречи уфимцы провели несколько хороших выпадов, но сначала защитник «Металлурга» заблокировал бросок Алексея Пустозёрова, а затем Эдвард Паскуале справился с атакой Глеба Кузьмина. На шестой минуте Илья Ежов сделал два сейва, однако после этого Егор Коробкин щёлкнул от левого борта, а на пятаке Михаил Фисенко переправил шайбу в ворота и открыл счёт. После этого Евгений Тимкин вызвал Фисенко на драку и вышел победителем. Уфимцы перехватили преимущество и провели контратаку, в результате которой Алексей Пустозёров забросил шайбу, но судьи после запроса тренеров хозяев отменили гол из-за офсайда. «Салават» продолжил владеть инициативой и заработал два удаления в конце периода, однако реализовать игру в неравных составах не удалось.

Во втором периоде юлаевцы вновь были опаснее и владели шайбой больше хозяев. Дважды Паскуале пришлось спасть свои ворота после прохода Пустозёрова и броска Тимкина из правого круга вбрасывания. Магнитогорцы смогли выровнять игру и могли увеличить счёт, но Ежов успел среагировать на бросок Николая Голдобина с острого угла. «Салават» ответил своей атакой - Данил Алалыкин попал в каркас ворот хозяев. На 28-й минуте минуте игроки «Металлурга» перехватили шайбу в центре площадки и вывели на ударную позицию Дениса Зернова, который забросил вторую шайбу своей команды. В заключительную пятиминутку периода юлаевцы вернули шайбу под свой контроль и закрыли соперника в его зоне, но забить не смогли.

С первых минут третьего периода юлаевцы заиграли первым номером и свой гол наконец-таки забили. Затяжная позиционная атака закончилась добиванием Сергея Шмелёва. Хозяева полностью перешли на оборонительную игру, а гости давили с каждой сменой всё больше. Агрессивная игра у чужих ворот позволила команде Виктора Козлова заработать численное преимущество, которое почти удалось реализовать, Паскуале держал уральцев в игре. На последней минуте тренерский штаб уфимцев пошел ва-банк и снял голкипера, но перевести встречу в овертайм не получилось.

ФОНБЕТ Регулярный чемпионат КХЛ сезона 2022/23. Магнитогорск.
«Металлург» (Магнитогорск) – «Салават Юлаев» (Уфа) – 2:1 (1:0, 1:0, 0:1).

Голы:
1:0 (05:41) – Михаил Фисенко (Егор Коробкин, Григорий Дронов);
2:0 (27:58) – Денис Зернов (Анатолий Никонцев);
2:1 (48:51) – Сергей Шмелёв;

Вратари: Эдвард Паскуале – Илья Ежов
Главные судьи: Антон Гофман, Павел Овчинников
Линейные судьи: Илья Колясников, Дмитрий Осипов

Состав «Салавата Юлаева»
Вратари: Ежов (Кареев);
1 звено: Коледов – Науменков (А), Шмелёв – Кадейкин – Кулёмин (А);
2 звено: Мухамадуллин – Панин (К), Пустозёров –Алалыкин – Башкиров;
3 звено: Бирюков – Антипин, Хмелевский – Аймурзин - Кузьмин;
4 звено: Сучков – Цулыгин, Тимкин – Картаев – Санников.