«Салават Юлаев» в овертайме уступил «Адмиралу» в пятом матче серии
09.03.2023
«Салават Юлаев» в пятом матче первого раунда плей-офф КХЛ уступил в овертайме «Адмиралу» со счётом 3:4.

Начало для уфимцев оказалось неожиданным. На первой минуте гости открыли счёт, тренерский штаб уфимцев взял запрос на видеопросмотр, но судьи не зафиксировали нарушения правил. Хозяева остались в меньшинстве и пропустили второй гол уже через 34 секунды. После этого юлаевцы забрали себе шайбу и много атаковали. Опасные моменты создали Джош Хо-Сэнг и Николай Кулёмин, однако не смогли переиграть голкипера гостей. В середине периода Шакир Мухамадуллин выдал точный пас на пятак, но форварду уфимцев не дали нанести бросок. Владивостокцы не спешили идти вперёд и старались держать шайбу в своей зоне, изредка выходя в контратаку.

Во втором периоде уфимцы вновь были активнее, но пропустили третью шайбу через 4 минуты после выхода на лёд. Несмотря на весомое преимущество гостей в счёте, юлаевцы продолжали наседать на ворота соперника. В середине периода хозяева реализовали большинство – точный бросок нанёс Михаил Науменков. Затем «Салават Юлаев» вновь остался в численном большинстве и вновь его реализовал – Алексей Пустозёров подобрал шайбу после отскока от вратаря и точно бросил на пятаке. В одном из эпизодов повреждение получил Александр Кадейкин, который больше не появился на льду.

В третьем периоде хозяева продолжали давить на ворота соперника и почти в два раза перебросали в первую половину. Несмотря на бесчисленные попытки игроков уфимской команды забить, шайба отказывалась заходить в ворота. За полторы минуты до сирены гости остались в меньшинстве, а хозяева сняли вратаря. Эта принесло плоды: за 9 секунд до окончания периода Пустозёров сравнял счёт, забив на добивании, и перевёл матч в овертайм. В овертайме юлаевцы владели шайбой в чужой зоне первые пять минут, но после первого же выброса из зоны владивостокцев гости смогли забить решающий гол.

Кубок Гагарина. 1/4 финала Восточной конференции. Пятый матч. Уфа.
«Салават Юлаев» (Уфа) – «Адмирал» (Владивосток) –  3:4 1ОТ (0:2, 2:1, 1:0, 0:1).
Счёт в серии: 2-3.

0:1 (0:52) – Александр Шевченко (Антон Берлёв, Николай Чебыкин);
0:2 (1:26) – Данил Файзуллин (Рудольф Червени, Михал Криштоф, бол.);
0:3 (23:59) – Юрий Паутов (Даниил Гутик, Антон Берлёв);
1:3 (32:56) – Михаил Науменков (Сергей Шмелёв, бол.);
2:3 (34:00) – Алексей Пустозёров (Саша Хмелевский, Сергей Шмелёв, бол.);
3:3 (59:51) – Алексей Пустозёров (Сергей Шмелёв, Райан Мёрфи);
3:4 (65:18) – Александр Шевченко (Евгений Грачёв, Данил Файзуллин).