«Салават Юлаев» в овертайме одержал победу над «Торпедо»
18.09.2023

«Салават Юлаев» в матче регулярного чемпионата КХЛ в овертайме обыграл «Торпедо» со счётом 1:0.

В первые минуты встречи уфимцы выглядели активнее: на первой минуте Григорий Панин подключился к атаке и нанёс бросок по воротам, но голкипер гостей поймал шайбу. Затем Павел Коледов проверил Адама Хуску с синей линии – вратарь был надёжен. После этого нижегородцы выровняли игру и смогли перевести шайбу в чужую зону. В середине периода «Торпедо» провело две минуты в большинстве, но самоотверженная игра Александра Самонова помогла юлаевцам не пропустить.

На старте второго периода нижегородцы остались в меньшинстве, однако  «Салават» не смог воспользоваться численным преимуществом. Команды продолжили поочерёдно атаковать ворота друг друга, но надёжно действовали голкиперы. Отличный момент был у Сергея Шмелёва – Егор Сучков вырезал хороший пас на пятак, но 93-й номер хозяев не смог переиграть вратаря.

В третьем периоде начали проявляться эмоции игроков: Саша Хмелевский заступился за Самонова и получил 4 минуты штрафа. Нижегородцы провели много времени в большинстве, но защита хозяев справилась с опасностью. В концовке 20-минутки «Торпедо» продолжало давить. В одном из моментов юлаевцы смогли перехватить шайбу и организовать выход один в ноль, но Вячеслав Лещенко не смог переиграть голкипера.

Овертайм хозяева начали в большинстве, поменяв вратаря на шестого полевого. В одном из моментов нижегородцы смогли бросить в сторону ворот уфимцев, но шайба пролетела рядом со штангой. Юлаевцы продолжили давить, и за 12 секунд до выхода четвёртого у гостей Вячеслав Лещенко замкнул передачу Михаила Науменкова, принеся своей команде победу.

ФОНБЕТ Регулярный чемпионат КХЛ сезона 2023/24. Уфа. 18 сентября. 6412 зрителей.
«Салават Юлаев» (Уфа) – «Торпедо» (Нижний Новгород) – 1:0 ОТ (0:0, 0:0, 0:0, 1:0).

1:0 (61:48) – Вячеслав Лещенко (Михаил Науменков, Сергей Шмелёв, бол.).

Вратари: Александр Самонов – Адам Хуска.
Главные судьи: Алексей Белов, Юрий Оскирко.
Линейные судьи: Юрий Иванов, Александр Чернышёв.

Состав «Салавата Юлаева»:
Вратари: Самонов (Ежов);
1 звено: Науменков – Коледов (А), Дроздов – Хмелевский (А) – Башкиров;
2 звено: Хафизуллин – Василевский, Шаров – Ефремов – Лещенко;
3 звено: Панин (К) – Комаров, Шмелёв – Гуськов – Сучков;
4 звено: Цулыгин – Бирюков, Пустозёров – Пименов – Бабенко.

Статистика матча: Броски: 44-67; Броски в створ: 22-36; Вбрасывания: 32-21; Блокированные броски: 19-13; Силовые приемы: 15-9; Отборы: 6-10; Потери: 10-7; Перехваты: 12-10; Время в атаке: 13:34-16:56; Штраф: 10-12.