«Салават Юлаев» в овертайме уступил «Динамо» в Москве
19.02.2024

«Салават Юлаев» в матче регулярного чемпионата КХЛ на выезде уступил московскому «Динамо» со счётом 1:2 ОТ.

Уфимцы активно начали встречу, сразу начав атаковать ворота соперника. Саша Хмелевский бросал со средней дистанции, но голкипер хозяев был надёжен. В середине периода уфимцы получили две минуты большинства, но не смогли открыть счёт. Затем уже москвичи могли реализовать численное преимущество, однако надёжно действовала оборона гостей. По итогам стартового отрезка юлаевцы перебросали соперника по броскам в створ.

Старт второго периода уфимцы вновь провели в меньшинстве, но Александр Самонов отлично действовал в воротах. Игроки «Динамо» перехватили инициативу и стали чаще располагаться в чужой зоне, но сейвы Самонова спасали юлаевцев от пропущенных шайб. В концовке 20-минутки Хмелевский сам пошёл на пятак, но не смог переиграть Илью Коновалова.

Третий период «Салават Юлаев» вновь начал в меньшинстве, но не дал сопернику отличиться. Затем команды по разу обменялись удалениями. На 58-й минуте Матвей Гуськов из-за ворот выдал передачу на пятак, где Глеб Кузьмин в касание переиграл голкипера и открыл счёт. Несмотря на это, за 31 секунду до сирены хозяева отыгрались и перевели встречу в овертайм.

В дополнительное время тренерский штаб уфимцев заменил вратаря на шестого полевого. В одной из атак Николас Мелош сломал клюшку, но вернулся в свою зону и телом заблокировал бросок во воротам. Несмотря на натиск, хозяева смогли отобрать шайбу и забросить шайбу в пустые ворота.

ФОНБЕТ Регулярный чемпионат КХЛ сезона 2023/24. Москва. 19 февраля. 9036 зрителей.
«Динамо» (Москва) – «Салават Юлаев» (Уфа) – 2:1 ОТ (0:0, 0:0, 1:1, 1:0).

0:1 (57:02) – Глеб Кузьмин (Матвей Гуськов, Артём Пименов);
1:1 (59:29) – Егор Петухов (Артём Ильенко, Бреннан Менелл);
2:1 (63:45) – Даниил Пыленков (Павел Кудрявцев, Эрик О'Дэлл, пустые ворота).

Вратари: Илья Коновалов – Александр Самонов.
Главные судьи: Виктор Бирин, Станислав Раминг.
Линейные судьи: Максим Берсенёв, Евгений Юдин.

Состав «Салавата Юлаева»:
Вратари: Самонов (Ежов);
1 звено: Науменков (А) – Мелош, Алалыкин – Хмелевский (А) – Башкиров;
2 звено: Василевский – Хафизуллин, Дроздов – Шаров – Шмелёв;
3 звено: Панин (К) – Зоркин, Кузьмин – Пименов – Гуськов;
4 звено: Цулыгин, Тимкин – Ефремов – Орлович-Грудков.

Статистика матча: Броски: 60-66; Броски в створ: 27-28; Вбрасывания: 31-26; Блокированные броски: 23-23; Силовые приемы: 11-8; Отборы: 2-1; Потери: 4-4; Перехваты: 5-7; Время в атаке: 14:35-20:32; Штраф: 8-8.