«Салават Юлаев» в серии буллитов проиграл «Авангарду»
11.11.2022

Уфимский «Салават Юлаев» в первом матче домашней серии уступил в серии буллитов «Авангарду» (3:4).

В стартовом отрезке матча команды не стали форсировать события и обменивались обоюдоострыми атаками. На третьей минуте Шакир Мухамадуллин проверил Василия Демченко своим броском – вратарь гостей отразил шайбу. Позже в борьбе повреждение получил Михаил Науменков, которому на время пришлось покинуть площадку. В середине периода юлаевцы несколько минут контролировали шайбу в чужой зоне и не давали омичам смениться, однако не смогли открыть счёт. После этого гости ответили несколькими атаками на наши ворота, но Илья Ежов сделал три сейва в течение минуты. За пять минут до конца периода Сергей Шмелёв подправлял шайбу на пятаке, но удар пришёлся мимо ворот.

Вторая 20-минутка началась для уфимцев неудачно: Науменков на второй минуте отправил шайбу в свои ворота. После этого «Салават» получил право на большинство и провёл почти все две минуты в чужой зоне, но Демченко сыграл надёжно. На 26-й минуте Сергей Шмелёв сумел сравнять счёт, сыграв на добивании после броска Александра Кадейкина. Также результативную передачу на свой счёт записал Науменков. «Авангард» после пропущенного гола перехватили преимущество и закрепились в нашей зоне, но надёжная игра Ежова не позволила гостям забить второй гол. Уфимцы ответили острыми атаками Александра Хмелевского, который переиграл троих соперников и бросил с неудобной, однако его бросок заблокировал защитник омской команды. За минуту до конца периода Зият Пайгин подключился к атаке и вывел гостей вперёд, мощно щёлкнув с синей линии.

В третьем периоде Науменков получил 5+20 и оставил уфимцев в меньшинстве, однако спустя три минуты Алексей Береглазов получил малый штраф и уровнял составы. В последние 7 минут периода «Салават» смог забросить две шайбы – сначала Кадейкин мощным броском сравнял счёт, а затем Павел Коледов забросил с отрицательного угла. Но за две минуты до окончания 20-минутки Корбэн Найт сделал счёт 3:3 и перевёл встречу в овертайм. В овертайме юлаевцы получили возможность реализовать большинство, но дважды попали в перекладину. В серии буллитов точнее оказались гости.

ФОНБЕТ Регулярный чемпионат КХЛ сезона 2022/23. Уфа.

«Салават Юлаев» (Уфа) – «Авангард» – 3:4 Б (0:0, 1:2, 2:1, 0:0)

0:1 (21:16) – Владимир Брюквин;

1:1 (26:58) – Сергей Шмелёв (Александр Кадейкин, Михаил Науменков);

1:2 (38:58) – Зият Пайгин, (Сергей Толчинский, Корбэн Найт);

2:2 (53:32) – Александр Кадейкин (Глеб Кузьмин, Сергей Шмелёв);

3:2 (54:04) – Павел Коледов (Николай Кулёмин, Александр Хмелевский);

3:3 (58:19) – Корбэн Найт (Рид Буше);

3:4 (65:00) – Рид Буше (победный буллит).