«Салават Юлаев» в Уфе обыграл «Авангард», забросив семь шайб
13.02.2024

«Салават Юлаев» в матче регулярного чемпионата КХЛ дома обыграл «Авангард» со счётом 7:2.

На старте матча гости сумели открыть счёт, однако менее чем через 4 минуты уфимцы отыгрались: Иван Дроздов точно подставил клюшку на пятаке после броска Николаса Мелоша. На этом хозяева не остановились, и на 12-й минуте Саша Хмелевский доиграл до конца за воротами и нашёл лазейку между голкипером и штангой. Затем юлаевцы остались на четыре минуты в меньшинстве, однако Александр Самонов сыграл надёжно. Несмотря на преимущество омичей по броскам в створ, хозяева ушли на перерыв, ведя в счёте.

Через полторы минуты после старта второго периода Александр Шаров разобрался с голкипером соперника и красиво завёл шайбу в ворота. После «Салават» впервые получил большинство, однако не смог его реализовать. Уже в равных составах омский клуб отыграл одну шайбу. В концовке периода отличный момент после розыгрыша был у Дениса Орловича-Грудкова, но вызванный из «Тороса» форвард не смог переиграть вратаря.

В заключительном периоде уфимцы показали отличную результативность. Сначала уже на седьмой минуте третьего отрезка Орлович-Грудков отличным поперечным пасом нашёл Григория Панина, который забросил четвёртую шайбу команды. Затем юлаевцы надёжно отзащищались четыре минуты в меньшинстве, после чего на 54-й минуте Ярослав Цулыгин забросил первую шайбу за команду на домашней арене, а всего лишь спустя 11 секунд Панин оформил дубль. На последней секунде Данил Башкиров установил окончательный счёт – 7:2 в пользу хозяев.

ФОНБЕТ Регулярный чемпионат КХЛ сезона 2023/24. Уфа. 13 февраля. 8211 зрителей.
«Салават Юлаев» (Уфа) – «Авангард» (Омск) – 7:2 (2:1, 1:1, 4:0).

6:2 (53:11) – Григорий Панин (Артём Пименов, Данил Башкиров);
7:2 (59:59) – Данил Башкиров (Иван Дроздов, Михаил Науменков).

Вратари: Александр Самонов – Илья Проскуряков.
Главные судьи: Николай Акузовский, Иван Фатеев.
Линейные судьи: Никита Поляков, Артём Савенков.

Состав «Салавата Юлаева»:
Вратари: Самонов (Ежов);
1 звено: Науменков (А) – Мелош, Дроздов – Хмелевский (А) – Ливо;
2 звено: Зоркин – Коледов, Алалыкин – Шаров – Шмелёв;
3 звено: Панин (К) – Василевский, Огирчук – Пименов – Башкиров;
4 звено: Цулыгин, Тимкин – Ефремов – Орлович-Грудков.

Статистика матча: Броски: 65-77; Броски в створ: 33-43; Вбрасывания: 22-29; Блокированные броски: 15-17; Силовые приемы: 14-14; Отборы: 9-6; Потери: 8-5; Перехваты: 13-10; Время в атаке: 15:17-16:47; Штраф: 8-4.