Вернуться назад
«Салават Юлаев» в Уфе уступил «Металлургу»
Салават Юлаев
23.09.2026
«Салават Юлаев» в Уфе уступил «Металлургу»

«Салават Юлаев» в матче FONBET Чемпионата КХЛ в Уфе уступил «Металлургу» со счётом 3:4.

На старте первого периода команды привыкали друг к другу, было много неточных передач и перехватов. Гости выглядели интереснее в атаке, но Семён Вязовой держал уфимцев в игре. Хозяева получили удаление, однако имел шансы отличиться в меньшинстве: Мэттью Маджио и Данил Алалыкин вошли в зону, и 61-й номер нанёс бросок практически с пятака. В середине периода «Металлургу» удалось открыть счёт. Затем Маджио здорово вылезал на ворота, но не сумел переиграть голкипера. В последние минуты юлаевцы отлично зажали соперника в зоне, однако сравнять счёт до сирены не получилось.

Второй период «Салават» начал активно и не давал гостям бросать по своим воротам. Джек Родуолд был опасен на пятаке, но не смог переиграть голкипера. На 28-й минуте магнитогорцы нанесли первый бросок в створ во втором периоде, и он стал результативным. Однако потом гости получили два удаления подряд, и в середине встречи Шелдон Ремпал реализовал два большинства с разницей в 42 секунды: первая шайба зашла с рикошета от соперника, а вторую нападающий забросил с «усов». После этого уфимцы получили ещё одно численное преимущество, но игроки «Металлурга» смогли отобрать шайбу и забить в контратаке, вновь выйдя вперёд.

В третьем периоде уфимцы с первых минут побежали отыгрываться. Большое желание сыграло против хозяев: полторы минуты юлаевцы продержались в формате «3 на 5», а Вязовой сделал несколько отличных сейвов. Хороший бросок удался Егору Сучкову из правого круга вбрасывания, но переиграть Александра Смолина не получилось. Оттуда же затем наносил бросок Александр Жаровский – и снова Смолин был надёжен. В середине периода «Металлургу» всё же удалось реализовать большинство. Затем разыграть лишнего получил шанс «Салават». Тренерский штаб заменил Вязового на шестого полевого в надежде отыграть один гол, хозяева имели несколько шансов отличиться, но реализовать большинство не удалось. Юлаевцы провели ещё один штурм на чужие ворота, и за 12 секунд Маджио сократил отставания до минимума, однако этого не хватило для того, чтобы сравнять счёт.

FONBET Чемпионат КХЛ. Уфа, «Уфа-Арена». 23 сентября 2026 года. 7522 зрителя.
«Салават Юлаев» (Уфа) – «Металлург» (Магнитогорск) – 3:4 (0:1, 2:2, 1:1).

Голы:
0:1 (10:08) – Нэйтан Тодд (Сергей Толчинский, Даниил Вовченко);
0:2 (27:31) – Игорь Нечаев (Егор Коробкин);
1:2 (29:56) – Шелдон Ремпал (Александр Алексеев, Джек Родуолд, бол.);
2:2 (29:56) – Шелдон Ремпал (Вадим Шипачёв, Александр Алексеев, бол.);
2:3 (34:36) – Сергей Толчинский (Руслан Исхаков, мен.);
2:4 (34:36) – Нэйтан Тодд (Валерий Орехов, Михаил Фёдоров, бол.);
3:4 (59:48) – Мэттью Маджио (Владислав Ефремов, Александр Жаровский).

Вратари: Семён Вязовой – Александр Смолин.
Главные судьи: Николай Акузовский, Максим Сидоренко.
Линейные судьи: Дмитрий Головлёв, Максим Строганов.

Состав «Салавата Юлаева»:
Вратари: Вязовой (Богданов);
1 звено: Зоркин (А) – Алексеев, Ремпал – Родуолд (А) – Броссо;
2 звено: Цулыгин – Стюарт, Сучков – Шипачёв (К) – Алалыкин;
3 звено: Щербаков – Кулик, Жаровский – Загребин – Маджио.
4 звено: Комаров – Варлов, Орлович-Грудков – Ефремов – Набиев.

Статистика матча: Броски: 60-49 ; Броски в створ: 35-27 ; Голы: 3-4 ; Вбрасывания: 24-31 ; Блокированные броски: 9-13 ; Силовые приемы: 14-12 ; Отборы: 7-8 ; Потери: 20-8 ; Перехваты: 7-6 ; Время в атаке: 16:07-10:03 ; Штраф: 8-8.