«Салават Юлаев» в Уфе уступил «Сибири»
24.02.2024

«Салават Юлаев» на домашнем матче регулярного чемпионата КХЛ уступил «Сибири» со счётом 1:2.

Старт первого периода «Салават Юлаев» провел в численном меньшинстве, однако вратарь Илья Ежов не дал сопернику реализовать большинство. После этого Данил Алалыкин и Евгений Тимкин нанесли опасные броски по воротам, а Джошуа Ливо попал в штангу, но счёт в первом игровом отрезке остался не открыт. В начале второй двадцатиминутки уфимцы не смогли забить в большинстве, но уже в равных составах с передач Сергея Шмелёва и Дениса Орловича-Грудкова шайбу забросил Александр Шаров. В середине периода инициативу перехватили новосибирцы и сравняли счёт, а затем в численном преимуществе забросили вторую шайбу в ворота уфимцев.

В первые минуты третьего периода юлаевцы активно атаковали ворота соперника, но забросить шайбу так и не удалось. На 53-й минуте за удар клюшкой последовало удаление Ивана Дроздова. В последние минуты тренерский штаб Виктора Козлова сменил вратаря на шестого полевого. Уфимцы предприняли хорошую попытку прессинговать зону новосибирцев, однако сравнять счёт не смогли.

ФОНБЕТ Регулярный чемпионат КХЛ сезона 2023/24. Уфа. 24 февраля. 8022 зрителя.
«Салават Юлаев» (Уфа) – «Сибирь» (Новосибирск) – 1:2 (0:0, 1:2, 0:0).

1:0 (23:58) – Александр Шаров (Денис Орлович-Грудков, Сергей Шмелёв);
1:1 (32:08) – Никита Коротков (Михаил Назаров, Тимур Ахияров);
1:2 (34:03) – Энди Андреофф (Георгий Белоусов, Тревор Мёрфи, бол.).

Вратари: Илья Ежов – Антон Красоткин.
Главные судьи: Константин Оленин, Александр Сергеев.
Линейные судьи: Максим Берсенёв, Дмитрий Головлёв.

Состав «Салавата Юлаева»:
Вратари: Ежов (Выприцкий);
1 звено: Хафизуллин – Мелош, Дроздов – Хмелевский – Кулёмин (А);
2 звено: Коледов – Науменков (А), Ливо – Алалыкин – Башкиров;
3 звено: Панин (К) – Зоркин, Кузьмин – Шаров – Шмелёв;
4 звено: Цулыгин, Тимкин – Пименов – Орлович-Грудков.

Статистика матча: Броски: 68-46; Броски в створ: 28-21; Вбрасывания: 30-24; Блокированные броски: 11-22; Силовые приемы: 11-10; Отборы: 5-7; Потери: 7-4; Перехваты: 6-16; Время в атаке: 19:24-11:36; Штраф: 6-4.