Вернуться назад
«Салават Юлаев» VS «Сибирь». 11 лет спустя
Салават Юлаев
02.03.2022
«Салават Юлаев» VS «Сибирь». 11 лет спустя
Тренер «юлаевцев» Виктор Козлов и форвард уфимцев Степан Санников поделились воспоминаниями о серии плей-офф 2011 года между «Салаватом» и «Сибирью»

Нынешние соперники в плей-офф чемпионатов России и КХЛ встречались всего однажды, и случилось это в знаменательный для нашей команды сезон 2010/11, когда «юлаевцы» впервые в своей истории завоевали Кубок Гагарина.

Та встреча «Салавата» и «Сибири» получилась очень интересной и позволила уфимцам набрать разгон перед успешным походом за главным трофеем лиги. Сибиряки под руководством Андрея Тарасенко, также входящего в нынешний штаб, пытались навязать сопротивление команде Вячеслава Быкова, но все тщетно. «Юлаевцы» убрали новосибирцев со своего пути за четыре матча.



Результаты матчей серии:

24.02.2011 «Салават Юлаев» – «Сибирь» 5:2 (1:0, 3:0, 1:2).
25.02.2011 «Салават Юлаев» – «Сибирь» 3:1 (0:0, 1:1, 2:0).
27.02.2011 «Сибирь» – «Салават Юлаев» 2:6 (1:2, 1:1, 0:3).
28.02.2011 «Сибирь» – «Салават Юлаев» 0:5 (0:2, 0:2, 0:1).

Вспоминая ту серию, нельзя не отметить вдохновенную игру Александра Радулова – 8 (2+6). Что касается сибиряков, то тогда в их составе своё восхождение к хоккейному олимпу начинали совсем молодые Никита Зайцев и Владимир Тарасенко, которые ныне успешно выступают в НХЛ.

Интересно, что те игры прекрасно помнят и несколько нынешних участников противостояния. Тренер «юлаевцев» Виктор Козлов тогда был капитаном нашей команды, а форвард уфимцев Степан Санников в то время был одним из лидеров «Сибири» и даже отметился заброшенной шайбой во второй игре серии! Козлов и Санников ту серию прекрасно помнят, и своими воспоминаниями поделились в эксклюзивных интервью.

Виктор Козлов, тренер ХК «Салават Юлаев»:

- Вы были капитаном чемпионского «Салавата» в 2011 году. Тогда в стартовом раунде плей-офф «юлаевцы» тоже играли с «Сибирью». Какой вам запомнилась та серия?
- Тогда было непросто. В «Сибири» было много молодых талантливых игроков. По счёту для нас было хорошо, чтобы выиграть подряд четыре матча. В тот год мы задались целью взять Кубок Гагарина и прекрасно понимали, что плей-офф - это марафон. Чем меньше сыграем в первых раундах, тем больше сил останется на решающие матчи. Конечно, у нас была задача уложиться в четыре встречи, чтобы потом готовиться к следующему кругу.

- Есть ли схожие черты у нынешнего «Салавата» с той чемпионской командой в игровом плане?
- Я считаю, что у нас хороший сплав опыта и молодости. Ребятам по силам справиться с давлением и выжать из себя максимум в этом плей-офф.

Есть команды, которые каждый год имеют реальные шансы выиграть Кубок Гагарина. Но такое давление очень сильно сказывается на игроках. Много зависит от того, как игроки могут справиться с этим. В тот год у нас была команда, которая понимала - мы должны. Хоккеисты были опытные, несмотря на возраст, тот же Александр Радулов. Считаю, что хорошо справились.

- Какой игры ожидаете в серии с «Сибирью»?
- Новосибирцы очень самоотверженно играют в обороне, у них хорошая вратарская пара, опытные игроки в атаке и защите, очень опасны на контратаках. Настырные, «наглые» нападающие, которые лезут на «пятак», на ворота. С этим нам предстоит справиться, к этому мы готовимся.

Команда настраивается серьезно. Первый раунд опасен тем, что на команду, которая, грубо говоря, не фаворит, ничего не давит, они раскованно играют. А команда, которая выше в турнирной таблице, как раз сталкивается с давлением. Поэтому «шапкозакидательского» настроения у нас априори не может быть. К тому же две игры в сезоне мы им проиграли.

- Вы как никто другой знаете, что нужно чемпионской команде. В нынешнем сезоне у «юлаевцев» есть всё, чтобы выиграть кубок?
- Чемпионская команда – это работа, самопожертвование, дисциплина, желание. В принципе, ты должен отдавать всего себя ради того, чтобы команда выиграла, причем постоянно, каждую минуту, когда ты льду. На скамейке ты должен поддерживать ребят. Должна быть хорошая атмосфера, должна быть «живая» скамейка. То же самое на льду – полнейшая концентрация все 60 минут: внимание к мелочам, к нюансам, блокированные броски. Это всё характер, самоотдача, дисциплина и готовность жертвовать собой.



Степан Санников, нападающий ХК «Салават Юлаев»:

- «Салават Юлаев» и «Сибирь» единственный раз встречались в плей-офф в сезоне 2010/11, и тогда вы выступали за новосибирцев. Помните ту серию?
- Это была моя первая серия. В Уфе собрали много хороших игроков со всей лиги. Были очень сложные игры. Здесь я забил свой первый гол в плей-офф во второй игре. Вилле Ниеминен набрасывал на ворота, я хотел принять, но шайба от клюшки залетела под перекладину (улыбается). Был радостный момент. Но серию мы проиграли 0:4, без шансов.

Тогда и сейчас я по-разному смотрел на хоккей. Тогда я только начинал, сейчас уже поиграл. Сейчас по-другому готовишься к играм плей-офф, все намного серьезнее. Плей-офф – это лакмусовая бумажка всего сезона. И чем дальше забираешься, тем интереснее становится.

- Похожа ли нынешняя «Сибирь» на ту, с которой вы противостояли «юлаевцам» в 2011 году?
- В тот год у «Сибири» тоже была хорошая команда. Мы попали на серьёзного соперника и ничего не смогли противопоставить. Старались, работали, но ничего не получилось. Нынешняя «Сибирь» – хорошая команда с хорошим вратарем, хорошо играют в обороне. У них есть сильная сторона – оборона, и они «кусачие».

- Какой хоккей ждать болельщикам в предстоящей серии «юлаевцев» с новосибирцами?
- Главное – больше играть с шайбой, дорожить ей, принимать правильные решения даже в чужой зоне. Потому что при потере очень сильно «обрежешься», а у «Сибири» хорошие контратаки, которые сильно могут «уколоть».