«Салават Юлаев» завершил выездную серию победой над «Куньлунем»
07.11.2022

Уфимский «Салават Юлаев» в заключительном матче выездной серии обыграл в Мытищах «Куньлунь Ред Стар» со счётом 4:1.

Уже на второй минуте встречи счёт первым броском открыл Шакир Мухамадуллин, который подключился к атаке и стал первым на добивании. Однако спустя 10 секунд хозяева сравняли счёт после вбрасывания возле наших ворот благодаря броску Паркера Фу. После этого команды поочерёдно провели острые атаки, но несколько сейвов сделал Илья Ежов, а вратарь китайской команды Джереми Смит не дал забить Алексею Пустозёрову с острого угла. За пять минут до конца периода юлаевцы потеряли шайбу в своей зоне, однако на подстраховке вновь надёжно сыграл Ежов. В последнюю минуту Пустозёров был близок забросить вторую шайбу нашей команды, но оба броска с пятака смогли заблокировать защитники «Куньулуня».

В начале второй 20-минутки китайская команда впервые получила возможность сыграть в большинстве – «Салават» надёжно отзащищался, а Ежов совершил несколько спасений. После этого хозяева завладели шайбой и в равных составах, но в середине периода уфимцы смогли выровнять игру. В заключительном периоде юлаевцы впервые получили возможность сыграть в большинстве и сразу реализовали игру в неравных составах – Иван Дроздов замкнул передачу от Николая Кулёмина на дальнюю штангу. В середине 20-минутки Владислав Картаев покинул площадку после того, как Итан Уэрек попал нашему игроку клюшкой в нос. При этом форвард хозяев избежал наказания. Через несколько минут Уэрек был удалён за грубость, и «Салават» вновь получил возможность реализовать большинство, чем и воспользовался: Мухамадуллин попал с синей линии в штангу, и после отскока Дроздов отправил шайбу в ворота, оформив дубль. В последние две минуты «Куньлунь» снял вратаря, за что был наказан нашей командой точным броском Григория Панина.

«Салават Юлаев» завершил выездную серию и благодаря этой победе возглавил Восточную конференцию.

ФОНБЕТ Регулярный чемпионат КХЛ сезона 2022/23. Уфа.
«Куньлунь Ред Стар» (Пекин) – «Салават Юлаев» (Уфа) – 1:4 (1:1, 0:0, 0:3)

0:1 (01:21) – Шакир Мухамадуллин (Данил Аймурзин);
1:1 (01:31) – Паркер Фу (Клиффорд Пу);
1:2 (45:52) – Иван Дроздов (Николай Кулёмин, Данил Аймурзин, бол.);
1:3 (54:22) – Иван Дроздов (Шакир Мухамадуллин, бол.);
1:4 (59:38) – Григорий Панин (Николай Кулёмин, Иван Дроздов, в пустые ворота).

Вратари: Джереми Смит – Илья Ежов.
Главные судьи: Антон Демура, Денис Наумов.
Линейные судьи: Юрий Королёв, Роман Славиковский.