Вернуться назад
Самонов в результате обмена перешёл в «Салават Юлаев»
Салават Юлаев
18.05.2023
Самонов в результате обмена перешёл в «Салават Юлаев»

Хоккейный клуб «Салават Юлаев» и «Северсталь» произвели обмен. Состав уфимцев пополнит вратарь Александр Самонов, а в череповецкую команду с денежной компенсацией отправляется нападающий Данил Аймурзин. 

Спортивный директор Василий Чижов:

– Решение об обмене далось непросто. Мы понимали, что нам нужен сильный российский вратарь. Самонов был ключевым хоккеистом среди всех доступных голкиперов на трансферном рынке. Мы были не единственными, кто хотел видеть Александра в своей команде. 

Нам непросто отпускать Данила Аймурзина. Это наш воспитанник. Когда появился вариант с обменом, мы поговорили с Данилом и поняли, что обмен в «Северсталь» в его интересах, – сказал Чижов.

В минувшем сезоне 27-летний голкипер выступал за СКА и «Северсталь», проведя в общей сложности 39 матчей, в которых трижды сыграл на ноль при 91,7 процента отражённых бросков и коэффициенте надёжности 2,64.

21-летний Аймурзин является воспитанником «Салавата Юлаева» и выступал за клуб с сезона-2020/21. В минувшем сезоне на его счету 9 (4+5) очков в 23 матчах КХЛ.

«Салават Юлаев» приветствует Александра Самонова, а также благодарит Данила Аймурзина за работу и желает успехов в дальнейшей карьере.