Вернуться назад
Савелий Шарифьянов: «МХЛ сейчас делает огромные шаги для развития молодых игроков»
Толпар
22.09.2022
Савелий Шарифьянов: «МХЛ сейчас делает огромные шаги для развития молодых игроков»

Нападающий уфимского «Толпара» Савелий Шарифьянов о начале своей карьеры, необычном месте рождения и увеличении конкуренции в МХЛ. 

– Расскажи о том, как попал в хоккей? Во сколько лет начал тренироваться, кто привёл? 
– В возрасте трёх лет мой папа первый раз поставил меня на коньки, а уже в четыре года я тренировался с командой в Нефтекамске, в то время мой папа играл там за «Торос». Когда мне исполнилось пять лет, я перешёл в спортивную школу «Салавата Юлаева». 

– Твой папа – известный в прошлом уфимский нападающий Вадим Шарифьянов. Выбрал себе амплуа, смотря на него, или это был не твой выбор? 
– Несомненно, мой папа является для меня примером. В период юности я играл в разных амплуа, был как левым, так и правым нападающим, выступал в защите. Даже был момент, когда хотел переквалифицироваться во вратаря, но тренеры меня отговорили, сказав, что на поле я способен дать очень много пользы. 

– Насколько часто папа даёт тебе советы? 
– Папа всегда даёт мне советы, мы разбираем игры, обсуждаем и стараемся разобрать все моменты.

– Ещё один интересный факт из твоей биографии – это место твоего рождения город Гап во Франции. Родился там, когда твой папа играл во французском чемпионате? Бывал там в последующем?
– Да, действительно, я родился во Франции и прожил там с семьей примерно до двух лет, после чего мы вернулись в Россию. С тех пор там не бывал.  

– В нынешнем сезоне ты стал стабильным игроком основы «Толпара». Ощущаешь возросшую ответственность? 
– Да, конечно. Знаю, что могу приносить команде ещё больше пользы. Полон сил, тренер мне доверяет, я играю и в меньшинстве, и в большинстве. Стараюсь выкладываться по полной в зале и на льду и, конечно, на играх. Ответственности не боюсь, нужно двигаться всегда только вперёд, прогрессировать самому и вместе с командой!

– Кстати, ты очень неплохо смотришься при игре на точке вбрасывания. Много работаешь над этим компонентом? 
– Стараюсь на максимуме отыгрывать каждое вбрасывание, в наше время это очень важный компонент, который мы отрабатываем на тренировках. 

– Есть ли форварды, против которых сложнее всего играть на вбрасываниях? 
– У каждого свои стиль игры на точке, я бы не стал кого-то выделять, но хочу отметить, что любому игроку с левым хватом будет удобнее выбирать левую точку.

s6OiJU3XWog.jpg

– Ваша атакующая тройка с Александром Филипповым и Сергеем Колесниковым, вообще, смотрится достаточно интересно, вы хорошо взаимодействуете. В чём секрет вашей удачной игры? Помогает ли то, что вы все ровесники? 
– Я много играл помимо своей команды 2005 года рождения ещё и с ребятами на год старше. Поэтому со всеми игроками мы давно сыграны, знаем стиль друг друга и легко друг под друга подстраиваемся. 

– В твоём активе уже 2 заброшенные шайбы, первая из которых стала дебютной в МХЛ. Каким тебе запомнился тот гол? Шайбу в коллекцию себе забрал? 
– Гол стал долгожданным, он даёт больше силы, уверенности в том, что мне удастся раскрыть и реализовать весь свой потенциал и принести большую пользу команде и клубу.

– Как оценишь начало чемпионата для «толпаровцев»?
– Команда сейчас состоит из молодых игроков, которые только вливаются в данную систему, и идёт период адаптации. Но мы все активны, амбициозны и настроены на отличный результат. Наш тренер Владимир Потапов – объективный, грамотный, поэтому уверен, вместе у нас всё получится.

– После трёх поражений на старте команда сумела добиться победы над «Омскими Ястребами». У вас был запредельный настрой на ту игру? 
– Конечно, данная победа показывает и нам, и болельщикам, что мы способны побеждать и стать лидерами.

– С появлением в МХЛ двух дивизионов конкуренция увеличивается?  
– МХЛ сейчас делает огромные шаги для развития молодых игроков. Новые команды это всегда хорошо, хоккей развивается во всех регионах. Больше конкуренции, азарта, практики и стремления быть лучшими!