Вернуться назад
«Сегодня всё сложилось хорошо»
Салават Юлаев
08.03.2022
«Сегодня всё сложилось хорошо»
Данил Алалыкин и Александр Кадейкин подвели итоги четвёртого матча серии плей-офф с «Сибирью».

Данил Алалыкин и Александр Кадейкин подвели итоги четвёртого матча серии плей-офф с «Сибирью».

Александр Кадейкин, нападающий ХК «Салават Юлаев:

- Хорошо начали, быстрое движение, хорошие скорости. Сделали какой-то задел на игру. Дальше старались играть по счёту, неплохо отработали в большинстве. Сегодня всё сложилось хорошо.

- Откуда берутся эти эмоции и скорости? Кажется, что когда вы добавляете больше эмоций, то тогда вопрос решён. А когда начинаете играть с «Сибирью» в выжидательный хоккей, то шансы уравниваются…
- Да, вы правильно сказали. Скажу по-простому. Утро можно начать по-разному. Можно вразвалочку, а можно делать дела. Так же и тут. Ты выходишь и включаешься сразу или ждёшь, пока игра сама придёт. Но мы уже убедились, что сама по себе она не приходит. В прошлом матче ждали, ждали и дождались проигрыша. Здесь решили ничего не ждать и включить сразу скорости на полную.

- Томи Ламса сказал, что к вашей спецбригаде большинства пришла уверенность. Можете это прокомментировать?
- А всё то же самое, что и при игре 5 на 5. Когда играешь на максимуме, то и в большинстве начинаешь первые шаги быстро делать, линии открываются и кажется, что ты быстрее соперника. А когда с начала игры ты пешком ходишь, то нельзя включиться 5 на 4. Ты становишься на две ноги и пытаешься найти там что-то, какие-то голы. Но так не бывает. Сегодня мы вышли сразу и включили скорости, это перешло на игру в большинстве, где мы были быстрее, находили передачи и забили голы.

- Вопрос про большинство. Как вы с Тихоновым решаете, кто выйдет на вбрасывании?
- В зависимости от ситуации встаём на вбрасывания. У нас Витя на правах старшего товарища определяет, кто будет вставать на точку. Он сказал, что у него пару раз не идёт, поэтому мне пришлось.

- Вы чувствуете дополнительную ответственность после отъезда легионеров? Вокруг вас молодые парни, вы становитесь лидером команды. Ощущаете, что должны вести за собой парней?
- Понятное дело, это очевидные вещи. Мы стараемся не забивать себе голову. Если будем думать, не станем играть лучше или хуже. Стараемся фокусироваться на сути. Смотрим игры, пытаемся что-то менять, смотрим, где мы недорабатываем. А то, что молодые ребята у нас, так они любому опытному дадут фору, поэтому всё хорошо.

Данил Алалыкин, нападающий ХК «Салават Юлаев»:

- Получился боевой матч сегодня, много голов, особенно в большинстве. Большую роль сыграли неравные составы.

- Для вас это первый плей-офф. Каково быть в такой мясорубке, когда тебя провоцируют? Как удалось сдержаться в стычке с Голубевым?
- Конечно, тяжело было вливаться поначалу. Как вы правильно сказали, это мой первый плей-офф на взрослом уровне. В первом матче влился, помогли болельщики, команда поддержала, поэтому уверенность пришла с первых смен, мы почувствовали темп своим звеном. А в сегодняшнем матче получилось так, что сцепились с Денисом Голубевым. Старался сдержаться. Получилось. Задача была не вестись на провокации, мне это удалось.

- Насколько почувствовали ответственность после отъезда легионеров?
- Мы стараемся играть как умеем, как говорят тренеры: держать шайбу, не бояться брать инициативу на себя. Иногда получается, что закрываем соперника в зоне, на броски, на опасные позиционные моменты. В целом справляемся неплохо, считаю.

- Испытали больше эмоций от первого гола в плей-офф или от дебютной шайбы в регулярке?
- В регулярке, когда забиваешь, всё равно другие эмоции. А в плей-офф можно сказать, что это за все голы в регулярке идёт. Сейчас забивать важнее, поэтому эмоции только положительные.

- Вы дали необычное флэш-интервью, сказали, что вы должны быть как «злые собаки». Ранее от Пустозёрова можно было то же услышать. Это вас так тренеры называют или какой-то локальный мем в коллективе?
- Это девиз нашего звена.