Вернуться назад
Семён Рубцов: «К матчам в Казани подходим в хорошей форме»
Толпар
23.09.2021
Семён Рубцов: «К матчам в Казани подходим в хорошей форме»
Расширенное интервью форварда «юлаевской молодёжки» о своём становлении, козырях нынешнего «Толпара» и настрое команды на «Зелёное Дерби».

Нашим сегодняшним собеседником стал реактивный и работоспособный форвард «юлаевской молодёжки», который проводит уже второй полноценный сезон в МХЛ. В интервью Семён рассказал, как проходило его становление, высоко оценил уровень Молодёжной хоккейной лиги и поделился командным настроем на стартовое «Зелёное Дерби».   

Семён Рубцов, нападающий молодёжной команды «Толпар»:

- Впереди стартовые выездные матчи сезона, в которых вы сыграете с казанским «Ирбисом». Будет особенный настрой на «Зелёное Дерби»? 
- «Зелёное Дерби» всегда было для нас принципиальным соперничеством. Всегда ждём, готовимся к этим играм, на них всегда предельно боевой настрой. К матчам в Казани подходим в хорошей форме, с каждой следующей игрой прибавляем, улучшаются взаимодействия между партнёрами, командой. Будем стараться побеждать.  

- Расскажи нам свою историю попадания в хоккей. 
- Пришёл на хоккей в возрасте четырёх лет, меня привёл папа, он водил меня на тренировки, каждый день вставал в 6 утра. Тогда ещё мы занимались на «Уфа-Арене», а моим первым тренером был Василий Анатольевич Чижов, так как я занимался с ребятами на год старше, с командой 2002 года рождения. Позже перешёл уже в свой возраст, где нас тренировал Раиль Мнавирович Муфтиев. 

- Как тебе запомнилось первое время обучения в спортшколе? Наверное, непросто было всё поначалу совмещать с учёбой…
- На самом деле, было сложнее моему папе, потому что пока он вёз меня на тренировку, я мог поспать, а он нет (улыбается). А с учёбой совмещать было совсем не сложно, старался везде успевать. Конечно, в приоритете тогда была учёба, но и на хоккее выкладывался по полной.  

- Тебе помогло в развитии, что ты занимался с ребятами на год старше? Не обижали тебя? 
- (смеётся) Нет, точно не обижали. Коллектив у нас был хороший, дружный. Мне всегда было интересно заниматься с ребятами постарше, с ними было легче прогрессировать. 

- Теперь ты профессиональный хоккеист. Учёба уже отходит на второй план? 
- Ну да, сейчас стараешься уделять больше времени хоккею, сезон плотный, пауз очень мало. Но я всегда в свободное время, в любой выходной стараюсь ехать в свой университет: иногда хожу на пары и стараюсь сдавать все «хвосты». 

- Ты уже провёл полноценный сезон в Молодёжной хоккейной лиге. Как тебе уровень в МХЛ?  
- Поначалу было тяжело переходить из детского хоккея в молодёжный, уровень здесь, действительно, высокий. Но потихоньку привыкаешь к скоростям и игре. Думаю, что болельщикам очень интересно наблюдать за молодёжным хоккеем. 

- В хоккее так принято, что самые молодые носят клюшки, шайбы, бутылки с тренировок и колонки на выездах. А как это происходит в МХЛ, ведь здесь все молодые?
- Всё равно есть разница, хоть год-два. Ребята, которые заходят в команду в первый сезон – испытывают на себе эту ношу, так сказать (улыбается). Но мы, как более опытные, тоже стараемся не бросать их, помогаем по возможности. У нас всё-таки команда, поэтому стараемся друг другу все помогать. 

- Как изменился «Толпар» после завоевания бронзовых медалей?
- Состав обновился, стало больше молодых игроков. Но цели всё те же, наш приоритет – это Кубок Харламова. 

- Насколько сильно изменилась концепция игры, тренировочный процесс после смены старшего тренера? 
- Да, концепция игры немного поменялась, мы стали играть в более агрессивный, атакующий хоккей. По тренировочному процессу есть новые упражнения, новинки, требования так же немного изменились. Мне кажется, будет интересный сезон.

- По ходу предсезонки и нас старте сезона ты наигрывался в звене с одногодками Никитой Скоропадом и Павлом Дергуновым. Играли ли раньше по спортшколе и насколько комфортно себя с ними чувствуешь?
- По школе мы с ними играли очень редко. Но сейчас тренер поставил нас вместе, значит, он так видит. Думаю, мы неплохо взаимодействуем. 

- С какими мыслями начинаешь второй сезон в МХЛ? 
- С хорошими мыслями и только с позитивными, положительными эмоциями. Надо выходить на лидирующие позиции, вести команду за собой. 

- «Толпаровцы» начали регулярный чемпионат на домашней площадке. Вам это помогло вкатиться в сезон? 
- Считаю, что это большой плюс – начинать сезон дома, при своих болельщиках. Календарь довольно плотный, паузы будут небольшими, поэтому у нас было время войти спокойно в игровой ритм.  

- Какими козырями обладает нынешний «Толпар»? 
- Думаю, что у нас молодая, амбициозная команда с опытным тренерским штабом. Мы постараемся доказать, что прошлогодняя бронза была не просто так и в этом сезоны мы достойны взять чемпионство. Плюс, безусловно, в составе осталось немало игроков с кубковым опытом, а это очень важно.