20 Июля 2007

Смит ушел на выходной лидером. Питерский СКА обыграл ?Амур? и занял место дальневосточников на вершине таблицы

Павел Кузнецов

Героем четвертого игрового дня Кубка Паюлахти стал лидер ?Химика? Сергей Мозякин, сотворивший хет-трик в матче с ?Трактором?, в котором подмосковная команда взяла верх 5:2. Питерский СКА Барри Смита обыграл ?Амур? 4:1 и занял место дальневосточников во главе таблицы. А череповецкие ?сталевары? поделили очки с минским ?Керамином? ? 1:1. Сегодня на турнире выходной, а имя обладателя первого трофея сезона мы узнаем в воскресенье.

ОДИНОКИЙ ЗРИТЕЛЬ

?Снова Паюлахти, снова ледовый небольшой ?холодильник? в живописном местечке. За 10 минут до встречи ?Амура? и СКА на трибунах ни души. Лишь мой старый знакомый ? скаут ?Нью-Джерси? по Европе швед Дэн Лабратен в гордом одиночестве наблюдает, как заливают лед перед противостоянием дальневосточников и питерцев.

? Эх, не на кого мне сегодня смотреть! ? сетует Дэн. ? Час назад я поговорил с Барри Смитом (главным тренером СКА. ? Прим. ред.), которого знаю давно, со времен его работы в Швеции. Так вот он сказал, что не выпустит молодежь!

? Почему?

? Чтобы я не увел из его команды перспективных ребят в НХЛ! ? шутит швед. ? На самом деле он хочет выпустить боевой состав, потому что, во-первых, встречается с лидером, а во-вторых, проиграл в предыдущем туре.

К началу матча на трибунах прибавляется народу, а на льду армейцы с первых минут обрушивают шквал атак на ворота соперника. Видно, что нравоучения Смита не проходят даром, ? американец хочет добиться от команды энхаэловского хоккея: агрессивного, атакующего, с обилием бросков. Именно это и происходит на площадке в исполнении армейцев. Бывает, что питерцы за одну атаку успевают нанести по пять бросков! Особенно активны Дроздецкий и Швидкий.

ПЕРЕРЫВ ДЛЯ ОБОГРЕВА

Время первого периода тает, и пыл питерских хоккеистов понемногу сходит на нет. Игроки же ?Амура? умудряются в суматохе у ворот протолкнуть шайбу. Защитник СКА Рябыкин, в злополучном эпизоде упавший на лед, вытирает пот со лба и приговаривает: ?Давай, ребята!?. И ребята дают: острый пас на пятак, где Макаров шустро расправляется с шайбой, ? 1:1.

В перерыве игроки расходятся по раздевалкам, а тренеры спешат погреться на улицу. Хотя день выдался пасмурным да еще с сильным штормовым ветром, на свежем воздухе все равно теплее, чем в маленьком дворце.

Альтернативный способ согреться ? воспользоваться услугами мини-кафе на арене. В ассортименте горячий чай и кофе с пирожками. У лотка выстраивается очередь из игроков, не принимающих участия в матче.

Продолжаю беседу с Дэном. К нам неожиданно присоединяется форвард СКА Александр Суглобов.

? О, Александр! ? приветствует Суглобова скаут. ? Почему не на льду, а на трибуне?

? У нас шесть звеньев, всем надо поиграть, ? отвечает хоккеист.

Минутный разговор о планах на будущее, и Александр отправляется на трибуну к своим одноклубникам-?прогульщикам?.

? Именно я предложил ?Нью-Джерси? выбрать Суглобова на драфте, ? рассказывает Дэн. ? Так что мы с ним старые знакомые. Этот парень способен на многое, да и НХЛ для него еще совсем не закрыта.

СУДЬИ ИЛИ ДВОРНИКИ?

Вторая 20-минутка снова проходит с преимуществом армейцев. То и дело возникают опасные моменты у ворот хабаровчан.

? Сейчас обязательно забьют, ? предрекает Дэн.

Скаут прав. В середине периода Денис Швидкий огорчает своих бывших одноклубников ? в прошлом сезоне он выступал за ?Амур?. Смещается от правого бортика в центр, прикрывает шайбу корпусом на вытянутой правой руке, и неотразимо бросает в верхний угол ? 2:1!

Пять минут яростного и боевого, но безголевого хоккея, и ?Амур? получает потрясающий шанс сравнять счет. У Страхова времени ? вагон и целый паровоз: хочешь, сразу бросай, хочешь, обыгрывай вратаря. Нападающий в итоге выбирает последний вариант, но Ламот выигрывает дуэль у форварда.

Самыми яркими событиями третьего периода становятся первый гол за СКА 19-летнего новичка команды Осипенко и первая кровь. Горовиков получает по лицу, и финские судьи вынуждены переквалифицироваться в дворников с лопатами, соскребающих кровь со льда.

СКА (Санкт-Петербург) ? ?Амур? (Хабаровск) ? 4:1 (1:1, 1:0, 2:0).
Голы: Макаров, Швидкий, Бут, Осипенко ? Камаев.
?Химик? (Московская обл.) ? ?Трактор? (Челябинск) ? 5:2 (1:0, 3:2, 1:0).
Голы: Мозякин-3, Лисин, Пронин ? Скачков, Попов.
?Северсталь? (Череповец) ? ?Керамин? (Минск) ? 1:1 (1:0, 0:1, 0:0).
Гол у ?Северстали?: Монс.
Положение после трех туров: 1. СКА ? 4 очка (разница шайб 11-7), 2. ?Амур? ? 4 (8-6), 3. ?Химик? ? 4 (10-8), 4. ?Северсталь? ? 3 (7-4), 5. ?Керамин? ? 3 (5-7), 6. ?Трактор? ? 0 (5-14).
Завтра встречаются: ?Северсталь? ? ?Химик?, СКА ? ?Керамин?, ?Трактор? ? ?Амур?
Лучникова, Маркова и Нарудинова примут участие в сборах «молодёжки», а потом сыграют на «Еврохоккейтуре».
Тренерский штаб нашей команды определился с заявкой на первый матч Кубка Губернатора Челябинской области.