Вернуться назад
«Соскучились по хоккею»
Салават Юлаев
13.07.2021
«Соскучились по хоккею»
Форварды Виктор Тихонов и Степан Санников - вместе с командой прошли углубленный медицинский осмотр, рассказали о подготовке к новому сезону и своих ожиданиях от чемпионата.

Новички «юлаевцев» - форварды Виктор Тихонов и Степан Санников - вместе с командой прошли углубленный медицинский осмотр, рассказали о подготовке к новому сезону и своих ожиданиях от чемпионата.

Виктор Тихонов, нападающий ХК «Салават Юлаев»:

- Виктор, добро пожаловать в Уфу. Как настроение?
- Соскучился по хоккею. Меня хорошо приняли в команде, ребята показали раздевалку, даже успел выйти на лед. Сейчас начинается самое интересное – подготовка к сезону. Весь фокус на тренировочный лагерь.

- Будучи игроком других команд, вы бывали в Уфе. Как до этого складывались впечатления о городе и наших болельщиках?
- Мне не нравятся большие и громкие города, а Уфа, можно сказать, мне подходит – люблю, когда чуть спокойнее. Тут добрые и вежливые люди, приятно гулять по улице. Это большой плюс. На арене всегда сумасшедшая атмосфера. Когда я играл против «Салавата», всегда было сложно – как только с трибун идет энергия, то тяжело было это перебороть. Теперь хочется почувствовать себя с другой стороны, когда это волна будет подталкивать меня.

- Как проходил тренировочный процесс до сбора команды?
- У меня уже давно есть программа, один и тот же тренер и зал. Достаточно хорошо знаю своё тело и понимаю, что мне надо. Основной упор делал на силу, но скоростные и взрывные упражнения составляют большую часть программы. Поднабрался сил, зная, что будет непростой лагерь. Правда, нет загара (смеется).




- Почему без загара, где отдыхали?
- Отдыхал в Калифорнии. Обычно всегда на солнце, но на пляж один раз успели с семьей. Немного поиграл в гольф, поэтому только руки и ноги загорели.

- Успели уже пообщаться с тренерским штабом?
- Да, был короткий диалог, но все еще впереди. Вчера был насыщенный день: надо было подготовить форму, сделать клюшки и проверить коньки.

- За вашими плечами длинная карьера, в которой было много побед. Какая мотивация на новый сезон лично у вас?
- Цель номер один – выиграть. Тем более, когда ты это уже почувствовал, хочется еще раз пережить это. Так что, переход в «Салават» - легкое решение, потому что этот хороший клуб с большим потенциалом. Знаю, что я своей игрой могу помочь команде.



Степан Санников, нападающий ХК «Салават Юлаев»:

– Как прошел отпуск?
– В прошлом году мы не попали в плей-офф, и отпуск получился долгим и плодотворным: поработал с тренером, покатался на льду. Все время провел в Новосибирске, никуда не летал – готовился. Уже хочется скорей приступить к работе.

– Над чем конкретно работали?
– Работали больше над ногами. Нас больше «ноги кормят». Делали упор на скоростные упражнения.

– Обсудили роль в команде с главным тренером?
– Был первый диалог перед подписанием контракта. Обозначили мою роль. Конечно, я готов. Это в первую очередь меньшинство, скоростная, силовая игра от меня.

– Что ждете от сезона для себя и для команды?
– У команды одна цель – дойти до финала и бороться за Кубок. И не только побороться, а выиграть его. От себя я, конечно, жду прогресса по сравнению с прошлыми сезонами, которые были не совсем удачными. Поэтому надеюсь, что все будет отлично.

– Впечатления от Уфы?
– Город сразу понравился. Он зеленый. Многие хорошо отзываются, здесь жить комфортно. Прибыл не так давно, побыл немного. Надеюсь, потом узнаю получше.