Вернуться назад
Сверхволевая победа «Салавата»!
Салават Юлаев
18.10.2020
Сверхволевая победа «Салавата»!
Во второй игре четвёртого выездного турне текущего регулярного чемпионата КХЛ «юлаевцы» обыграли «Авангард».

Сегодня вечером уфимский «Салават Юлаев» провёл второй матч четвёртого выездного турне в рамках регулярного чемпионата КХЛ сезона 2020/21. Команда Томи Ламсы в Балашихе встречалась с омским «Авангардом».

После прошлой игры наш тренерский штаб внёс несколько изменений в состав. В заявке на этот раз не оказалось защитника Евгения Лисовца, а также форвардов Данила Алалыкина и Родиона Амирова, вместо которых появились Дмитрий Коробов, Артём Пименов и Алексей Семёнов.

Команды начали матч в высочайшем темпе, атаки были обоюдоострыми. Чуть больше повезло хозяевам, которые открыли счёт в позиционной атаке, а перед этим бросок Сошникова приняла на себя штанга. Немногим позднее удача снова оказалась на стороне омичей, когда уфимцы провели две шикарных атаки и не забили. Первую из них организовала финская тройка, а во втором случае после быстрого конртвыпада Мухамадуллину совсем немного не хватило точности. Соперник же своего вскоре не упустил, реализовав численное преимущество. В оставшееся время периода «юлаевцы» владели инициативой и имели немало хороших возможностей забить, однако, счёт на табло больше не изменился и в этом была немалая заслуга Гарипова.

На старте второй двадцатиминутки «Салават» успешно отыграл в меньшинстве, а следом выскочивший со штрафного бокса Панин едва не забил, но попал в каркас ворот. Далее команды играли в быстрый, атакующий хоккей и в нём больше преуспели наши ребята. Голевой стала быстрая атака «юлаевцев», которую шикарным кистевым завершил Хартикайнен! Любопытно, что для финского форварда этот гол стал 150-м в КХЛ и все были заброшены в форме уфимской команды. После этого команды Томи Ламсы почувствовала уверенность и стала действовать на кураже. Моментов было создано немало, вторая шайба «юлаевцев» назревала и вскоре состоялась. Коробов после паузы зряче набросил от синей линии на пятак, а Гранлунд технично подставил клюшку - 2:2!

В начале третьего игрового отрезка уфимцы остались в меньшинстве и это сыграло нашей команде на руку. Хохряков в своей зоне подкараулил ошибку соперника, убежал в контратаку и с ползоны бросил в домик Гарипову, выходим вперёд 3:2! В дальнейшем соперники продолжили действовать в активном ключе. Хозяева атаковали чаще, но атаки «юлаевцев» были не менее опасными. Особенно запомнился момент, когда Панин после гениальной передачи Хартикайнена из-за ворот с пятачка немного промахнулся. Концовка проходила в напряжённом ключе и в одном из эпизодов «юлаевцы» остались в меньшинстве, где выстоять не удалось. В итоге счёт на табло больше не изменился и игра перенеслась в овертайм.

Дополнительное время получилось каким-то невероятным. Моментов команды насоздавали уйму, но вратари были великолепны. Победителя встречи определила серия буллитов, где лучше себя проявили «юлаевцы».

«Авангард» (Омск) - «Салават Юлаев» (Уфа)
3:4Б (2:0, 0:2, 1:1, 0:0, 0:1).
Голы:

1:0 (01:22) - Оливер Каски (Денис Зернов);
2:0 (06:59) - Александр Хохлачёв (Алексей Береглазов, Денис Зернов, бол.);
1:2 (28:02) - Тему Хартикайнен (Маркус Гранлунд, Филип Ларсен);
2:2 (37:19) - Маркус Гранлунд (Дмитрий Коробов, Никита Сошников);
2:3 (40:34) - Пётр Хохряков (мен.);
3:3 (57:14) - Рид Буше (Сергей Толчинский, Егор Чинахов, бол.);
3:4 (65:00) - Никита Сошников (победный буллит);

Вратари: Эмиль Гарипов (56:29-57:14 - Юха Метсола.
Главные судьи: Эдуард Одиньш, Ян Хрибик.
Линейные судьи: Дмитрий Головлёв, Александр Николаев.

Состав «Салавата Юлаева»

Метсола (Тарасов);
Панин (К) - Ларсен, Гранлунд - Маннинен - Хартикайнен (А);
Мухамадуллин - Коледов, Сошников - Кадейкин - Жарков;
Алексеев - Бирюков, Кугрышев - Воробьёв - Хохряков;
Семёнов - Коробов, Башкиров - Пименов - Картаев.