30 Марта 2007

?Такой арбитр для плей-офф негоден!?

Дмитрий Пономаренко, Александр Егоров

Эту жесткую оценку вынес судье матча главный тренер армейцев Вячеслав Быков. Игроки же обеих команд считают, что переломным моментом в матче стало спорное удаление защитника ЦСКА Яна Платила.

? ?Ак Барс? был намного мощнее, особенно в первом периоде, ? признал Быков. ? Мы ждали мощного штурма, но устоять против казанцев действительно было сложно.

? Чем была вызвана пауза в середине матча?

? Арбитр необоснованно удалил Яна Платила до конца игры. Это был наш протест.

? Лично у нас в этот момент сложилось мнение, что команда близка к тому, чтобы уйти в раздевалку?

? Нет, мы не имеем на это права! Не можем подвести зрителей. Поэтому протест был, но более кратковременный.

? Когда вы собрали игроков в одну кучу на скамейке, что им сказали?

? Это уже наша внутренняя кухня. Ребят нужно было взбодрить. Как бы ни складывался матч, мы играем перед публикой и должны выполнять свои обязанности перед зрителями.

? По крайней мере ясно, что судейством вы недовольны?

? Арбитр отсудил на своем уровне.

? Вы хотите сказать, что для плей-офф его уровень слишком слаб?

? Да, это так.

Следующий вопрос адресован уже наставнику ?Ак Барса? Зинэтуле Билялетдинову:

? А вы что думаете об этом инциденте?

? Я не видел спорного момента, ? уходит от жесткой оценки Билялетдинов. ? Видел заваруху. Потом выслушал решение судьи.

? Ваша ударная тройка во второй половине матча появлялась на площадке гораздо реже?

? Я не видел нужды их использовать.

? ?или боялись, что из-за накалившихся страстей им могут нанести травму?

? Травму можно получить в любой момент.

? В конце поединка Штрбак грубо сыграл против Зиновьева. Мстил? ? вопрос Быкову.

? Мы не призываем ребят играть грубо. Мартин действовал на гране фола. Сергей уходил от контакта, а наш защитник пытался его поймать.

? Вячеслав Аркадьевич, ваша команда получила два штрафа за неспортивное поведение?

? Одно за грубый выкрик ? отношу его на счет эмоций. Второй беру на себя ? я сам задержал ребят на скамейке.

Свою версию инцидента корреспондентам ?Совспорта? рассказал и капитан ЦСКА Вадим Епанчинцев.

? Что произошло после четвертого гола, когда игроки ЦСКА собрались около своей скамейки?

? Это был своеобразный тактический ход. Судья, на мой взгляд, неправильно трактовал эпизод с участием Платила. Я этого момента не видел, но сам Платил говорит, что кто-то из игроков со скамейки ?Ак Барса? ударил его в лицо. Он и поехал разбираться с обидчиком?

? А что говорил Быков?

? Мы хотели разобраться в ситуации, а когда судья дал нам еще две минуты штрафа, принципиально не выходили на лед.

? Считаете, этот эпизод повлиял на дальнейший ход игры?

? Конечно. Если бы нам удалось забить после четвертой шайбы, можно было бы и зацепиться, попытаться спасти игру. При счете же 0:5 это сделать было крайне тяжело. Казань сбавила обороты, ну а мы бились до конца, даже выиграли третий период. Теперь будем готовиться ко второй встрече.

? Она будет другая?

? Уверен?

Защитник ?Ак Барса? Илья Никулин считает, что чеха удалили по делу:

? Он с самого начала игры провоцировал нас, полез на Лешу Морозова, был очень агрессивным. И во втором периоде подъехал к лавке, кого-то зацепил, а потом вернулся.

? Версия Вадима Епанчинцева другая: Платил получил удар со скамейки ?Ак Барса??

? Ничего подобного, это не в наших правилах. А то, что он с первых минут вел себя по-хамски, ? это точно. Его надо было еще в первом периоде выгонять. После того, как Платила удалили, игра устаканилась