Вернуться назад
Тему Хартикайнен: «Здорово, что мои усилия принесли пользу команде»
Салават Юлаев
10.01.2021
Тему Хартикайнен: «Здорово, что мои усилия принесли пользу команде»
Финский форвард поделился впечатлениями после «Зеленого Дерби» в Уфе

Финский форвард, оформивший покер в ворота «Ак Барса», поделился впечатлениями после «Зеленого Дерби» в Уфе.

Тему Хартикайнен, нападающий ХК «Салават Юлеав»: - Провели отличный матч, играли очень хорошо. Отдельно отмечу, великолепную атмосферу на арене.

- В прошлом году, именно в январе, вам удалось оформить хет-трик в ворота ЦСКА, а сегодня – покер в ворота «Ак Барса». Можно ли сказать, что январь счастливый месяц для вас?
- Действительно?! Не знаю, сколько матчей до этой игры я не забивал. Сегодня у меня получилось отличиться, и атмосфера на арене подпитывала меня, так бывает.

- Дисциплина «Салавата» - это залог успеха?
- Думаю, да. Сегодня мы были предельно дисциплинированы, не удалялись много, а действовали по плану и сохраняли свою структуру игры. В третьем периоде нам удалось забросить шайбу, которая переломила равный матч. Очень рад тому, как мы сегодня сыграли.

- Вы впервые сделали покер, впервые игрок «Салавата» оформил покер, да еще и «Ак Барсу». Что вы чувствуете сейчас?
- С самого утра у меня было хорошее ощущение, так иногда бывает, когда ты понимаешь, что будет отличный день. Я очень этому рад, особенно тому, что удалось забить эти голы в ворота «Ак Барса» - лидера чемпионата. Здорово, что мои усилия принесли пользу команде.

- Через два дня уже игра на выезде, а сегодня был непростой матч с «Ак Барсом». Это как- то повлияет на подготовку?
- Подготовка будет по плану, мы ведь знали расписание игр заранее, и что нас ждет непростой месяц. У нас много сил, а такие игры как сегодня, дают еще больше энергии. Хорошо играть как можно больше перед плей-офф.

- У вас есть фото с охоты на барса?
- Нет. Такая охота незаконна.

- За соперника играет Артем Лукаянов, который много говорил о симуляциях Линуса Умарка. Сегодня он упал, зажался, но удаление не дали, после этого он продолжил играть. Чтобы вы могли о нем сказать?
- Я не читаю много прессы, и не знаю, что он говорил. Он жесткий нападающий, который давно играет за «Ак Барс». По моменту – он пытался вылезти на ворота, Бирюков его остановил и он упал. Сложно судить о серьезности его повреждения.

- Понравился вам вратарь «Ак Барса», хотели бы против него сыграть в плей-офф?
- У них два сильных голкипера, которым непросто забить. Да, сегодня мы забили семь шайб, но нас гнали трибуны, это давление всегда непросто перебороть. Возможно, это был не его матч. В третьем периоде нам удалось забить свои шайбы и победить.