«Толпар» обыграл «Стальных лисов» в первом матче серии плей-офф
11.03.2023
«Толпар» в первом матче плей-офф МХЛ в овертйме обыграл «Стальных лисов» со счётом 3:2.

Со старта встречи «Лисы» навязали прессинг и уже на третьей минуте открыли счет. В свою очередь, уфимцы постепенно вкатывались в зону соперника, время от времени тревожа голкипера хозяев. Магнитогорцы же играли на контратаках, то и дело пытаясь протолкнуть шайбу в ворота Кибо — вратарь действовал надежно. На восьмой минуте нарушил правила Михаил Зятьков, но реализовать это большинство противнику так и не удалось. Несмотря на то, что до конца периода команды активно обменивались атаками, цифры на табло остались статичны.

Второй период, аналогично предыдущему, прошел под натиском соперника: «Стальные лисы» владели инициативой, постоянно обстреливая ворота гостей. На девятой минуте Эрик Галиев подхватил шайбу от Матвея Бабенко, убежал 1 в 0 и сравнял счет — 1:1. Затем дважды выручил свой коллектив и Владлен Кибо, остановивший опасные контратаки магнитогорцев. Как итог, ничья ко второму перерыву.

Третий период прошел на равных: обе команды играли предельно осторожно. Первыми на прорыв осмелились хозяева и на шестой минуте мощным щелчком забросили в сетку уфимцев вторую шайбу. До конца основного времени «Толпар» пытался пробить Илью Набокова, но голкипер оставался максимально надежным. За несколько минут до сирены хозяева остались в меньшинстве, а тренерский штаб гостей взял тайм-аут. Игроки уфимцев сыграли по заданию наставников и сравняли счет – вернул интригу в матч Булат Ахсянов. Встреча перешла в овертайм.

В дополнительное время на скамейку штрафников угодил игрок из Магнитогорска. За шесть минут до его окончания Матвей Бабенко реализовал большинство и принес «Толпару» первую победу в розыгрыше Кубка Харламова.

Следующий матч серии со «Стальными лисами» состоится в воскресенье, 12 марта, в 12:00 по местному времени.

Плей-офф МХЛ. Первый матч. 11.03.2023. Магнитогорск.
«Стальные лисы» (Магнитогорск) — «Толпар» (Уфа) – 2:3 ОТ (0:1, 1:0, 1:1, 0:1).
Счёт в серии до трех побед: 0–1.

0:1 (02:27) – Иннокентий Рыбин (Ярослав Мухранов, Савелий Медведев);
1:1 (28:21) – Эрик Галиев (Матвей Бабенко, Динис Кадыров);
1:2 (45:19) – Иннокентий Рыбин (Максим Кузнецов, Михаил Грасс);
2:2 (56:57) – Булат Ахсямов (Филипп Пермяков, Михаил Переседов, бол.);
2:3 (63:52) – Матвей Бабенко (Эрик Галиев, бол.).

Вратари: Илья Набоков — Владлен Кибо.
Главные судьи: Александр Лерке, Евгений Андреев.