«Толпар» одержал победу над «Реактором»
16.09.2023

«Толпар» во втором домашнем матче регулярного чемпионата МХЛ обыграл «Реактор» со счётом 5:4.

С первых минут встречи уфимцы ринулись к воротам соперника. Играя с минимальным количеством остановок, хоккеисты активно обменивались взаимными атаками. Первым удалось отличиться «Толпару»: на 11-й минуте с передачи Максима Загребина открыл счёт в матче Данил Кочуров. Затем хозяева остались в меньшинстве — за задержку соперника клюшкой удалился Дмитрий Табатадзе. В это время «Реактор» прессинговал ворота уфимцев, но голкипер Никита Ченцов действовал надёжно. Изменить цифры на табло удалось уже при игре в равных составах за пять минут до перерыва: с передачи Артема Набиева оформил дубль Данил Кочуров. Создать хороший задел уфимцы смогли за 53 секунды до перерыва. Благодаря пасу Марка Андреева голом проводил нижнекамцев в раздевалку Игорь Карпов — 3:0.

На старте второго периода «Реактор» заменил вратаря, а уже на 25-й минуте отыграл одну шайбу. Затем соперник во второй раз поразил сетку ворот «Толпара» и сократил отрыв в счёте до минимума. Вслед произошли два последовательных удаления в составе гостей, уфимцам же выпала возможность сыграть в формате «5 на 3». За минуту и 15 секунд двойного большинства, команда Владимира Потапова не смогла создать опасных моментов: штрафное время соперника не принесло хозяевам результата. Позже показалось, что фортуна вновь улыбнулась противнику, ведь он в третий раз поразил ворота Никиты Ченцов. Судьи же вынесли иной вердикт — шайба пересекла линию ворот после остановки игры, гол не засчитан. На 35-й минуте сначала угодил в штрафной бокс Максим Загребин, через несколько секунд к нему приснился Сергей Колесников. На этот раз двойное численное преимущество было на стороне «Реактора». К счастью, соперник не смог реализовать моменты при игре «3 на 5». Команды ушли на перерыв с минимальной разницей в счёте 3:2.

Третью 20-минутку уфимцы начали в меньшинстве — с конца второго периода продолжил отбывать наказание Егор Паскин. На реализацию лишнего нижнекамцам потребовалось 43 секунды, цифры на табло же стали равными. Сразу после командный штраф за задержку игры получил «Реактор». Не сразу, но воспользовались шансом уфимцы — с передачи Артёма Набиева вывел свою команду вперед Максим Загребин. В третий раз сравнять счёт гостям удалось на 51-й минуте, когда «Толпар» потерял шайбу из поля зрения. Ответ от хозяев площадки последовал сразу после выигранного вбрасывания на последнем рубеже встречи. С передачи Александра Брыксина точно прострелил в левого фланга Александр Колесников. Его гол поставил точку — матч завершился со счётом 5:4 в пользу «Толпара».

Регулярный чемпионат МХЛ. Уфа. 16 сентября. 504 зрителя.
«Толпар» (Уфа) – «Реактор» (Нижнекамск) – 4:3 (3:0, 0:2, 2:2).

4:4 (51:14) – Амир Гизятов;
5:4 (54:23) – Сергей Колесников (Александр Брыксин, Богдан Сидоров).

Вратари: Никита Ченцов – Владислав Рухлядев (Виктор Шарпанов – 20:00-60:00).
Главные судьи: Арсений Сальников, Рустам Мирхайдаров.
Линейные судьи: Юлиан Валуйский, Никита Кочин.

Состав «Толпара»:
Вратари: Ченцов (Бай);
1 звено: Кадыров – Табатадзе (А), Петренко – Андреев (К) – Карпов;
2 звено: Паскин – Хафзетдинов, Кочуров – Загребин – Набиев;
3 звено: Волков – Брыксин, Ахсянов – Сидоров – Колесников (А);
4 звено: Пыхтин, Киреев – Сухарев – Фахретдинов – Стеценко.

Статистика матча: Броски: 78-67 ; Броски в створ: 40-32 ; Голы: 5-4 ; Вбрасывания: 31-25 ; Блокированные броски: 14-20 ; Силовые приемы: 15-10 ; Отборы: 4-8 ; Потери: 4-3 ; Перехваты: 4-6 ; Штраф: 8-10