«Толпар» одержал волевую победу над «Мамонтами Югры»
28.11.2022

Уфимский «Толпар» в матче регулярного чемпионата МХЛ обыграл в серии буллитов «Мамонтов Югры» – 6:5Б.

Команды активно начали игру на встречных курсах и поочерёдно организовали атаки на чужие ворота. В одной из атак Семён Вязовой отразил шайбу после броска из правого круга вбрасывания. Уфимцы раз за разом накрывали соперника в их зоне, из-за чего хозяевам удалось несколько раз отобрать шайбу возле ворот Евгения Волохина. На шестой минуте «Толпар» остался в меньшинстве, чем воспользовались гости – шайбу в ворота на добивании отправил Даниил Дергоусов. Через три минуты Богдан Сидоров совершил проход у правого борта и точным ударом сравнял счёт. «Мамонты» решили нагрузить Вязового дальними бросками с синей линии, однако Семён надёжно действовал в воротах, в несколько бросков заблокировал Ярослав Цулыгин, который дебютировал в этом сезоне МХЛ. В конце 20-минутки «Толпар» закрыл соперника в его зоне, но Волохин смог сделать несколько сейвов и не дал хозяевам выйти вперёд.

В начале второго периода толпаровцы получили право разыграть большинство, и Артём Горшков мог вывести свою команду вперёд, однако форвард не смог быстро воспользоваться отскоком шайбы на пустой пятак. После выхода пятого полевого «Мамонты» провели опасную контратаку, однако надёжно сыграл Вязовой. В середине периода Давид Табатадзе получил повреждение после толчка на борт и покинул лёд при помощи медиков. После этого гости отличились дважды усилиями Олега Трофимчука и Бориса Городецкого. В последние 6 минут «Толпар» заработал игру 5 на 3, а Матвей Бабенко броском от левого борта сократил отставание хозяев до одной шайбы.

На старте третьего периода «Мамонты» реализовали большинство, а затем началась голевая феерия. Сначала Марсель Шайхутдинов сократил отставание, но через 32 секунды Александр Плесовских восстановил преимущество в две шайбы. Ещё спустя две минуты Булат Ахсянов забросил первую шайбу в сезоне, а за пять минут до конца периода шайба от спины Табатадзе запрыгнула в ворота.

В овертайме обе команды имели шанс забить победный гол, но оба вратаря действовали надёжно. При этом Вязовой спас при выходе 1 в 0, а затем сделал сейв, сохранив шайбу благодаря игровому свитеру. В серии буллитов обе команды сделали по 10 бросков, но 11-й в исполнении Семёна Рубцова стал победным.

OLIMPBET регулярный чемпионат МХЛ. 28.11.2022. Уфа.

«Толпар» (Уфа) – «Мамонты Югры» (Ханты-Мансийск) – 6:5 Б (1:1, 1:2, 3:2, 0:0, 1:0).

0:1 (05:02) – Даниил Дергоусов (Матвей Галенюк, Игорь Сафонов, бол.);
1:1 (08:20) – Богдан Сидоров (Эрик Галиев);
1:2 (30:29) – Олег Трофимчук;
1:3 (32:12) – Борис Городецкий (Егор Черников);
2:3 (35:42) – Матвей Бабенко (Семён Рубцов, бол.);
2:4 (45:31) – Егор Черников (Игорь Сафонов, бол.);
3:4 (47:12) – Марсель Шайхутдинов (Филипп Пермяков, Даниил Козлов);
3:5 (47:44) – Александр Плесовских (Олег Трофимчук, Павел Ковальчук);