Вернуться назад
«Толпар» разгромил действующего чемпиона, одержав пятую победу подряд! 
Толпар
01.08.2021
«Толпар» разгромил действующего чемпиона, одержав пятую победу подряд! 
В заключительной игре «Кубка ХК «Салават Юлаев»-2021 уфимцы не оставили шансов московскому «Динамо» (7:1).

Сегодня вечером уфимский «Толпар» провёл свой заключительный матч на молодёжном предсезонном турнире «Кубок ХК «Салават Юлаев»-2021. Соперником команды Льва Бердичевского стало МХК «Динамо». 

Для «юлаевской молодёжки» отчётная встреча не имела турнирного значения, потому как благодаря вчерашней победе над «Омскими Ястребами», наша команда обеспечила себе первое место в итоговой таблице. Тем не менее, сегодняшняя игра была для «толпаровцев» принципиальной, ведь именно московским «динамовцам» уфимцы уступили в минувшем сезоне в полуфинале Кубка Харламова. 

Команды начали игру на каких-то фантастических скоростях и сразу принялись активничать в чужой зоне. Чуть более успешными в своих начинаниях оказались гости. Благо, что подопечных Льва Бердичевского пропущенная шайба не смутила, и они принялись с новой силой за осаду ворот «Динамо», благодаря чему достаточно быстро сумели счёт сравнять, когда Дергунов классно отработал под воротами – 1:1! В последующем игра немного успокоилась, но уфимцам дважды пришлось поиграть в меньшинстве. С задачей – выстоять, наша команда справилась на отлично, а потом начала искать свои шансы в атаке и вскоре такой шанс представился. Большинство получили уже «толпаровцы» и сумели великолепно своей возможностью воспользоваться, буквально растерзав оборону бело-голубых, а Сафин Трегубов отправлял шайбу уже в пустые ворота, 2:1!  

Во второй двадцатиминутке игроки «юлаевской молодёжки» выглядели посвежее, выигрывая практически в каждом эпизоде. Более того, уфимцы действовали более старательно, а соперник оказался к такому попросту не готов. Достаточно быстро хозяева своей активностью сумели заставить оборону «Динамо» ошибаться и нервничать, а после умело своими моментами воспользовались. Для начала сразу за выигранным в чужой зоне вбрасыванием, шикарный кистевой бросок получился у Пермякова, ну а чуть позднее нашим ребята удалось провести великолепную комбинацию по ходу быстрой атаки с ходу. Елизаров и Шумилов сделали всё для Карпова, который бросал уже в неприкрытый угол – 4:1! 

Заключительный игровой отрезок выдался ещё более результативным для хозяев. Поймавшие кураж и почувствовавшие уверенность «толпаровцы» буквально издевались над обороной «Динамо», то и дело, ставя москвичей в тупик. Неудивительно, что ещё до экватора третьего периода уфимские хоккеисты забросили в ворота соперника две безответные шайбы, причём, в обоих случаях свои моменты реализовывало наша ударная тройка атаки – голы на счету Сучкова и Пашина! Ну а эффектную точку в этой встрече поставил С. Шаповаленко, сумевший в меньшинстве убежать к чужим воротам, и использовавший свой шанс. Оставшееся время гости провели старательно, поэтому на первый план вышел Вязовой, который был попросту великолепен. 7:1 – «Толпар» громит действующего обладателя Кубка Харламова и завершает домашний турнир, набрав максимальное количество очков!    

«Толпар» (Уфа) – МХК «Динамо» (Москва)  
7:1 (2:1, 2:0, 3:0). 

Голы: 
0:1 (01:37) – Матвей Сумин (Александр Фесенко);
1:1 (04:57) – Павел Дергунов (Сергей Сафин Трегубов);
2:1 (16:26) – Сергей Сафин Трегубов (Александр Пашин, Егор Сучков, бол.);
3:1 (23:05) – Филипп Пермяков (Павел Дергунов, Семён Рубцов);
4:1 (33:10) – Игорь Карпов (Василий Шумилов, Павел Елизаров);
5:1 (42:35) – Егор Сучков (Александр Пашин, Павел Елизаров);
6:1 (48:14) – Александр Пашин (Тимур Валеев, Егор Сучков);
7:1 (51:20) – Сергей Шаповаленко (мен.); 

Вратари: Семён Вязовой – Ростислав Глущенко (Егор Егоров, 33:10-60:00). 
Главные судьи: Александр Лерке, Иван Назаров. 
Линейные судьи: Никита Кашин, Егор Воронин.