«Толпар» разгромил «Спутник» в первом домашнем матче сезона
13.09.2023

«Толпар» в первом домашнем матче регулярного чемпионата МХЛ разгромил «Спутник» со счётом 10:2.

Команды втягивались во встречу постепенно. На 11-й минуте, при игре в большинстве, опасный момент создал Игорь Карпов, но шайба угодила в ловушку голкипера соперника. Набрав темп к середине периода, хоккеисты начали обмениваться атаками. Первыми отличились гости из Альметьевска. Ответ уфимцев последовал мгновенно: на последней минуте стартового игрового отрезка сравнял цифры на табло Данил Кочуров — 1:1.

В начале второго периода «Спутник» забил второй гол. Через три минуты после этого Булат Ахсянов восстановил равенство в счёте. На экваторе встречи вывел «толпаровцев» вперёд Игорь Карпов. Затем, благодаря мощной поддержке трибун, у хозяев будто включил режим турбо. Открыл череду красивых голов Даниил Петренко. Вскоре первым на добивании оказался Дамир Фахретдинов. Через минуту вновь реализовал очередную атаку Булат Ахсянов. Продолжил голевую серию Максим Загребин. За две минуты до ухода в раздевалку повторно отличился и Дамир Фахретдинов — 8:2.

Несмотря на хороший задел, уфимцы продолжили прессинговать соперника, то и дело играя в его зоне. На 44-й минуте забросил шайбу автор первого гола хозяев в этой встрече Данил Кочуров. На 50-й минуте тренерский штаб дал игровую практике вратарю Егору Баю. Точку в противостоянии поставил Сергей Колесников. Матч завершился со счётом 10:2 в пользу «Толпара».

Регулярный чемпионат МХЛ. Уфа. 13 сентября. 373 зрителя.
«Толпар» (Уфа) –
«Спутник» (Альметьевск) – 10:2 (1:1, 7:1, 2:0).

9:2 (43:36) – Данил Кочуров (Дамир Фахретдинов, Егор Паскин);
10:2 (57:06) – Сергей Колесников (Даниил Казаков).

Вратари: Никита Ченцов (Егор Бай
–49:14-60:00) – Михаил Коновалов (Михаил Никитин – 36:07-60:00).
Главные судьи: Рамиль Гайсин, Сергей Хартин.
Линейные судьи: Иван Агалаков Иван, Алик Закиров.

Статистика матча: Броски: 108-48; Броски в створ: 66-23; Голы: 10-2; Вбрасывания: 43-26; Блокированные броски: 13-22; Силовые приемы: 9-15; Отборы: 5-7; Потери: 7-6; Перехваты: 12-4; Штраф: 31-35.