Вернуться назад
Томи Ламса: «Болельщики нас здорово поддерживали, шум на арене нам помог»
Салават Юлаев
11.03.2022
Томи Ламса: «Болельщики нас здорово поддерживали, шум на арене нам помог»
Главный тренер «юлаевцев» подвёл итоги пятого матча серии плей-офф с «Сибирью»

Главный тренер «юлаевцев» подвёл итоги пятого матча серии плей-офф с «Сибирью».

Томи Ламса, главный тренер ХК «Салават Юлаев»: - В первые двадцать минут команда словно боялась играть. Все прекрасно понимали, что сегодня есть реальный шанс завершить серию дома. Второй период разительно отличался от первого, как будто на лёд вышла другая команда. У нас всё получалось, мы здорово провели вторые двадцать минут. В тот момент, когда счёт стал 3:0, случилось два непредсказуемых, несчастных для нашей команды отскока от борта. После этого мы получили удаление в концовке, и матч мог перевернуться. Хорошо, что так всё закончилось.

Если смотреть на ситуацию в общем и целом, то такие матчи порой нужны команде, где очень много молодых игроков, для которых это совершенно новый опыт важных противостояний. С каждым днём команда растёт, играет всё лучше и лучше. Я очень рад, что имею возможность тренировать такую команду.

Отдельно хотелось бы поблагодарить наших фанатов за атмосферу на арене, потому что болельщики нас здорово поддерживали. Этот шум нам очень помог.

- Почему вы в конце начали отбрасываться, зажиматься в защите? Зачем это нужно было делать?
- В течение всего сезона я отмечал, что в любом матче есть соперник, который тоже хочет забить. Это сказывается. Им нечего было терять, потому что счёт стал 3:2 и для них всё могло закончиться.

- Пришлось ли вам чаще в рамках этой серии проявлять себя больше как психолог, а не в качестве тактика?
- Думаю, что здесь несколько составляющих успеха. Соглашусь с вами, в какой-то степени приходилось быть психологом, потому что для молодых ребят это новый опыт. Но отмечу, что с каждым днём они всё больше и больше росли, учились. Отмечу их желание отдаваться игре полностью. Хорошо, что в команде есть более опытные игроки, которые многое повидали, они тоже молодежь поддерживали. Конечно, это всё сказывалось.

- Что стало ключевым в победе над «Сибирью» в этой серии?
- Во-первых, отмечу Шарыченкова, он здорово помогал команде. Естественно, отмечу то, как ребята жертвовали собой, как они полностью выполняли установку, все четыре звена действовали по нашему плану. Одним из ключевых факторов прошлого матча серии в Новосибирске стало то, что в большинстве мы забросили трижды, и это изменило матч, помогло нам выиграть. До того большинство в плей-офф у нас не ладилось.

- Перед серией рассчитывали, что уложитесь в пять матчей?
- Для меня плей-офф всегда проходит в семь матчей, ты всегда к этому готовишься. Если у тебя есть шанс завершить серию раньше, ты это делаешь. Мы стремились выиграть раньше, но все прекрасно понимали, что серия может затянуться. Старались придерживаться своего плана, старались быть более терпеливыми и понимали, что можем играть ещё лучше.

- Дальше предстоит провести серию с «Трактором»? Насколько нынешний «Трактор» отличается от прошлогоднего, с которым уже приходилось встречаться в плей-офф? Насколько «Салавату» нужно изменить свою игру, чтобы быть сильнее челябинцев?
- Перед первой встречей с «Трактором» у меня будет более детальный ответ на этот вопрос, потому что весь фокус, всё внимание были направлены на прохождение этой серии. Думаю, что в этой ситуации мы будем в качестве андердога, потому что у соперника сохранился весь состав. Прекрасно понимаем, какая это сильная команда. С другой стороны, возможно, это пойдёт нам на пользу.

- Вы тоже придерживаетесь хоккейной традиции – не бриться в плей-офф?
- Посмотрим. Может быть, мне и стоит её отпустить побольше (улыбается).