Вернуться назад
Томи Ламса: «Довольны тем, что увозим из Хабаровска четыре очка»
Салават Юлаев
28.01.2021
Томи Ламса: «Довольны тем, что увозим из Хабаровска четыре очка»
Главный тренер «юлаевцев» подвёл итоги второй выездной игры с «Амуром». 

Томи Ламса, главный тренер ХК «Салават Юлаев»: - Да, матч получился таким, каким мы его и ожидали. Он был очень похож на нашу предыдущую встречу в Хабаровске. Оценю «Амур», они очень агрессивно и в скоростной манере действовали, нам было совершенно непросто, поэтому очень довольны, что снова набрали 2 очка и тем, что увозим из Хабаровска 4 очка. Это была наша цель, мы к этому готовились. Плюс хотел бы сказать про Тарасова, он, как и Метсола, себя хорошо себя проявил. Мы довольны игрой наших голкиперов. И пару слов о меньшинстве: сегодня, даже несмотря на то, что соперник смог одну шайбу нам забросить, в этом компоненте мы сыграли очень хорошо и строго. 

- Из семи последних своих игр Тарасов провёл шесть на выезде. Это совпадение или Вы специально ставите его на гостевые матчи? 
- У нас в команде два хороших голкипера в команде. В принципе ротация вратарей идёт по плану, поэтому здесь нет какой-то специальной подоплёки. 

- После матча с «Северсталью» Лисовец не играет. Объясните, что Вас не устраивает в его игре? И почему сегодня Вы поменяли центров 3-й и 4-й линий? 
- Начнём с центров: ключевой идеей изменения сегодня центров в третьей и четвёртой тройках нападения – это необходимость посмотреть, как Пименов сможет сыграть с Амировым и Кугрышевым, потому что от них мы тоже ждём голов. Что касается Лисовца, то он не играет плохо, просто у нас 10 хороших защитников, и мы стараемся всех ратировать, чтобы они все находились в хорошей свежести. С Лисовцом нет никаких проблем, чтобы его снова поставить в состав, здесь идёт обычная ротация.   

- Были два удаления, которые оборвали розыгрыш большинства, потом ещё Кугрышев нарушил правила в атаке и в конце Гранлунд шайбу выбросил за пределы площадки. Оцените сегодня дисциплину.
- Что касается удаления Кугрышева: да, такие удаления нам не нравятся, это не наш тип хоккея и их нужно исключить, тем более, перед плей-офф. Что касается этих моментов, то нам есть над чем поработать, но я, думаю, это в первую очередь от положительной эмоциональной заряженности. Ребята хотели сыграть где-то чуть агрессивнее и от этого были удаления.  

- Что сказали команде после пропущенного гола на старте второго периода? 
- Ничего особенного не говорили. Ключевое здесь то, что случился неудачный для нас отскок. Главное то, как мы продолжили играть в наш хоккей и то, как мы среагировали на этот эпизод.