Вернуться назад
Томи Ламса: «Игроки прекрасно понимали важность и ценность сегодняшнего матча»
Салават Юлаев
10.01.2021
Томи Ламса: «Игроки прекрасно понимали важность и ценность сегодняшнего матча»
Главный тренер «юлаевцев» подвёл итоги третьего «Зелёного Дерби» сезона. 

Томи Ламса, главный тренер ХК «Салават Юлаев»: - Сегодня было всё, чтобы на «Уфа-Арене» удался хороший хоккей: домашняя арена, удобное время для игры, свои болельщики, «Зелёное Дерби». Сегодня нам противостоял очень сильный оппонент, может быть, даже лучшая команда лиги на данный момент, поэтому к этому матчу мы готовились очень основательно и старательно. Думаю, что мы заслужили победу. Что касается игры, то в первых двух периодах было очень много таких микропоединков, было много шайб, которые отскакивали и команды их теряли. Это было похоже на игру плей-офф. А если говорить о слагаемых успеха, то думаю, в первую очередь повлияла наша хорошая дисциплина, плюс наше первое звено и большинство проявили себя с лучшей стороны и мы выиграли. 

- Мухамадуллин сегодня не играл чисто по функциональным показателям? 
- Нет, Мухамадуллин пропускал матч лишь по причине нашей плановой ротации защитников. Сегодня играли те, кто нам нужен был на льду. 

- Прокомментируйте, пожалуйста, как Вы хотели сыграть в своей зоне? 
- Мы хотели больше подстроиться под соперника, смотрели, как они будут атаковать, и наша защита варьировалась от того, как атаковал соперник. 

- Сегодня было очень много пробросов. Почему? 
- Тебе, как игроку, когда играешь против такого соперника, который старается прессинговать достаточно высоко, тебе нужно быстро принять решение, как продолжить игру. Либо пытаться обыграться, либо упростить игру и проброситься. В данном случае да, у нас часто происходили пробросы по той причине, что соперник нас достаточно сильно прессинговал. 

- Сегодня была очень эмоциональная игра и «Ак Барс» «поплыл» после удалений. Как Вам удалось сдержать свою команду, что она не ушла в этот порыв эмоций вместе с Казанью? 
- Это всё идёт от игроков. Они прекрасно понимали важность и ценность сегодняшнего матча, поэтому именно они контролировали эмоции и понимали, насколько сегодня важно сыграть хорошо и дисциплинированно. 

- Сегодня Ваша тактика, когда практически 2 минуты в большинстве играет первая спецбригада – сработала. Вы их как-то отдельно тренируете? Они играют по две минуты и, вообще, не устают. 
- Что касается тренировочного процесса, то мы каждодневно уделяем внимание нашему большинству, над этим работаем. У нас постоянные встречи с командой, стараемся детально и тщательно разбирать меньшинство соперника, смотрим, как они защищаются. Думаю, что сегодня так получилось: мы играли в большинстве, а потом снова продолжали. Вот это ощущение, что мы всё время контролируем шайбу, находимся у соперника в зоне, нам помогало чувствовать уверенность. Мы продолжали и продолжали давить и забивали свои голы.   

- Можно ли сегодняшний матч назвать лучшим для Хартикайнена за время Вашей работы в «Салавате»?  
- Возможно, это одна из его лучших игр за всё это время, что я работаю в клубе. Но не стоит забывать, что Хартикайнен работает в команде не один и стоит помнить простую истину: «команда выигрывает и проигрывает вместе». Да, сегодня Хартикайнен, безусловно, сыграл великолепно, но также отметим великолепную игру нашего голкипера, отличную игру в меньшинстве и то, как много шайб на себя ребята принимали и блокировали броски соперника.