Вернуться назад
Томи Ламса: «Пропустили простые шайбы, не смогли забить»
Салават Юлаев
21.03.2021
Томи Ламса: «Пропустили простые шайбы, не смогли забить»
Главный тренер «юлаевцев» подвел итоги третьего матча серии против «Ак Барса»

Главный тренер «юлаевцев» подвел итоги третьего матча серии против «Ак Барса».

Томи Ламса, главный тренер ХК «Салават Юлаев»: - Считаю, это была наша лучшая игра в серии с «Ак Барсом». Сегодня мы здорово сражались и бились. Немного удивлены тем фактом, что в таком матче у соперника не было ни одного удаления, и нам не удалось проявить свои лучшие качества при игре в большинстве. Сегодня все решил один гол, а мы пропустили достаточно простые шайбы. Это очень равная серия равных соперников.

- Как оцениваете игру первого звена, и Хартикайнена в частности?
- «Ак Барс» защищается в двух игроков против Хартикайнена, поэтому у него мало пространства и времени на атаку. Мы работаем над тем, чтобы найти способы, чтобы исправить ситуацию. Думаю, что уже в третьем периоде парни начали создавать моменты.

- Вы давно работаете в Уфе и тренирует «Салават». Как вы относитесь к ситуации, что сегодня болельщики «Ак Барса» чуть не сорвали гимн Республики?
-
Это меня очень задело. Впервые такое в моей карьере, никогда прежде я такого не слышал.

- Все ожидали равной серии, но по факту «Салават» уступает сопернику во многих компонентах. Почему это происходит?
- На данный момент на льду мы видим хоккей высокого уровня. Все решают меленькие детали. Я считаю, нам противостоит, наверное, лучшая команда регулярного чемпионата и мы это знали перед серией. «Ак Барс» - сильная команда, которая прекрасно защищается. Последние два матча завершались в одну шайбу, и я верю, что мы сможем перевернуть ситуацию в свою пользу.

- Согласны ли с тем, что в этой серии все решает силовая борьба? Почему лидеры «Салавата» не играют в тело?
- Игроки имеют достаточный опыт и свой стиль. Ты не можешь просто нажать на кнопку и изменить всё сразу. Наш соперник – одна из самых агрессивных команд лиги. Сегодня мы не играли плохо. Пропустили простые шайбы, не смогли забить, но матч был равный, так что я горжусь, тем как парни действовали.

- Вам не кажется, что «Салават» проигрывает эту серию ментально?
- Мы всё еще в игре и я считаю, что парни отдают на льду все свои силы. Разница между нами незначительна, так что мы продолжаем работать.

- Легионеры «Салавата» не забросили ни одной шайбы в этой серии, при этом они находятся на льду больше других. Не кажется вам, что в этом есть большая проблема?
- Мы стараемся ровно делить игровое время, но очень много разных моментов влияют на это: кто против кого играет, кто с кем выходит на лёд. Конечно, оптимальным вариантом было бы равное время. Первое звено в течение регулярного сезона и первого раунда плей-офф показало, что оно одно из лучших в лиге, особенно в нападении. Сейчас нам нужны голы.

- Чувствуете кризис идеи?
-  Мы работаем каждый день, и по ходу этой серии мы уже немного перенастроили наше нападение. Много причин, почему мы не забили, но как я и говорил до этого, нам нужно найти способы пробиться к воротам соперника, и сегодня мы уже имели хорошие шансы. Отмечу игру Билялова, сегодня он сыграл здорово.

- Во всех играх серии «Салавату» более или менее удаются только первые периоды. В чем причины?
- Думаю, мы здорово начали второй период – забили гол. Однако одна ошибка, и «Ак Барс» снова вышел вперед. Они заиграли быстро, стали контролировать шайбу – они сделали нашу «жазнь» очень непростой.

- Во второй половине матча команда выглядела совершенно деморализовано. Может быть, стоило взять таймаут?
- Наш таймаут сработал превосходно – мы создали отличный момент в последние десять секунд. Атмосфера в порядке. Я доволен тем, как все парни – молодые и опытные, отдавались игре. Нам противостоит одна из лучших команд лиги, и ты не сможешь ничего получить, не заплатив за это большую цену.

- Есть ли шансы, что Жарков сыграет в серии с «Ак Барсом»?
- Сегодня Жарков уже немного катался, завтра он попробует немного поработать на льду. Думаю, послезавтра мы примем решение.

- Вы повторяете, что «Ак Барс» сильная команда, но ведь в играх в Уфе в регулярке вы их дважды обыграли. Может обратиться к той игре?
- Да, мы пытаемся найти ключ к воротам соперника, но сейчас они играют немного иначе. Не будем забывать, что в тех матчах мы много забивали в большинстве, что и сделало разницу. Я все еще удивлен и не могу понять, как в такой игре у соперника не было ни единого удаления.

- Было ли такое в вашей тренерской карьере, когда команда отыгрывалась с 0-3 в серии?
- Нет, я был в разных ситуациях, но не в такой. Но в тех лигах, где я работал, такие случаи были.