Вернуться назад
Томи Ламса: «Самое главное, что мы в итоге выиграли»
Салават Юлаев
05.01.2022
Томи Ламса: «Самое главное, что мы в итоге выиграли»
Главный тренер «юлаевцев» прокомментировал домашнюю победу над рижским «Динамо».  

Главный тренер «юлаевцев» прокомментировал домашнюю победу над рижским «Динамо».  

Томи Ламса, главный тренер ХК «Салават Юлаев»:

- Очень важные два очка, очень важная командная победа. Мы здорово начали матч, забили две шайбы. Несмотря на то, что соперник дважды забросил в большинстве в концовке периода, мы продолжили играть в том же духе. Добились успеха в начале второго отрезка, и это сильно повлияло на дальнейшую игру. В равных составах мы практически ничего не дали сопернику создать у наших ворот. Алалыкин заработал глупое удаление, но сумел оправдать себя хорошей игрой, забил два гола - это важно для него.  

- По поводу удаления Алалыкина. Четыре минуты за то, что он сделал – это перебор?
- Ключевое: это было необходимое удаление. А с точки зрения детального анализа, необходимо смотреть на видео, что было в зоне атаки. 

- Забили шесть голов, но пропустили четыре от аутсайдера в меньшинстве. Почему так произошло? Большая ли это проблема? 
- Согласен с тем, что меньшинство – важная часть любой игры. Конечно, к этим моментам нужно относиться внимательнее. Отмечу, что у соперника сегодня хорошо работало большинство, так случается. Главное, мы в итоге выиграли. 

- Вы нередко отмечали, что «Салават» неудачно начинает игры. Сегодня получилось наоборот. Что в концовке пошло не так? Была ли какая-то расслабленность из-за того, что счёт стал крупным? 
- Нет, я не считаю, что мы расслабились. Несмотря на то, что мы стараемся много сил отдавать, проявлять свои лучшие качества, соперник тоже хочет выложиться, выиграть. Они постарались, а мы получили удаления. 

- Как вы общаетесь с игроками после подобных побед? Считаете ли, что нужно быстрее охладить их пыл, или наоборот хвалите? 
- Важная победа, набрали два очка, хорошая работа. Могу каждому конкретно что-то сказать. 

- Не боитесь ли, что коронавирус пойдёт по команде?
- Конечно, мы этого опасаемся. Ты не знаешь, что может случиться и кто может заболеть. 

- Кто из «Тороса» и «Толпара» будет привлечён к выездной серии? 
- Уже в пятницу мы примем окончательное решение, кто поедет с нами. Надо определиться с состоянием Маннинена, Коледова, Науменкова, Амирова, будут ли они готовы к выездной серии.  

- Во втором большинстве на точку вбрасывания встал Кулёмин. Как вы пришли к этому?
- Он был лучшим на точке среди тех, кто был в тот момент на льду. Там находились Кулёмин, Шмелёв, Башкиров и два защитника. 

- В нынешнем сезоне вас часто спрашивают про игру Алалыкина. В ситуации, когда он удалился, вы были возмущены судьями. С какими мыслями ушли на перерыв? Говорили что-то ему?
- Начнём с того, что мне нужно руководить не только одним игроком. У нас, у тренерского штаба в распоряжении вся команда, и мы должны выигрывать матчи все вместе. Этот эпизод случился в первом периоде, оставалось ещё сорок  минут. Я Алалыкину сказал: забив голы, ты сможешь искупить вину за тот момент. Что он в принципе и сделал. 

- Вы смотрите в турнирную таблицу? Есть ли задача зацепиться за третье место, чтобы в первом раунде не выйти на «Авангард»?
- Думаю, все команды, которые выйдут в плей-офф, могут стать опасными соперниками. Поэтому сейчас необходимо думать о том, чтобы идти от игры к игре и фокусироваться на текущем результате. 

- В прошлом матче дубль сделал Башкиров, сегодня Алалыкин. Вам не кажется, что стоит больше доверять молодым?
- Посмотрим, об этом нужно подумать. 

- Мухамадуллин уже в Уфе, но ещё не играл. Есть вопрос с его ковид-статусом или просто дали ему отдохнуть после тяжёлого перелёта?
- Он приболел, ждём его анализов, чтобы было понятно его состояние. 

- В Хельсинки в прошлом году была неприятная ситуация, когда пришлось играть ограниченным составом. Будете перестраховываться и только из-за этого брать игроков из резерва? 
- Мы, естественно, постараемся по максимуму подготовиться к этому моменту, потому что в прошлом сезоне уже была такая ситуация. У нас есть два дня, чтобы окончательно решить, кто же отправится в Финляндию. Мы сейчас постараемся прояснить правила въезда и нахождения в Финляндии.