Вернуться назад
Томи Ламса: «Сегодня был равный матч, равных соперников»
Салават Юлаев
24.03.2021
Томи Ламса: «Сегодня был равный матч, равных соперников»
Главный тренер «юлаевцев» ответил на вопросы журналистов после четвёртого матча серии с «Ак Барсом».

Томи Ламса, главный тренер ХК «Салават Юлаев»: - Сегодня снова был равный матч, равных соперников, такая настоящая игра плей-офф. Сегодня был один из наших лучших матчей в сезоне. Но отмечу, что соперник старался нам ничего не дать сделать, а мы отдавали всё, чтобы сделать что-то в нападении. Если говорить о серии в целом, то мы недовольны первым матчем и я, как тренер, признаю, что это была, в том числе и моя ошибка, что мы были не готовы к уровню борьбы с «Ак Барсом». Однако после этого смогли показать хороший, равный хоккей, в котором всё решили маленькие детали. Что сегодня, что в предыдущих матчах, в этом всё и проявилось. 

Ключевое, что из всей этой серии мы должны вынести положительные для себя уроки. Отмечу, что с точки зрения защиты мы хорошо прибавили, хорошо действовали в этой серии, но ключевое, что не смогли забивать. Соперник очень здорово защищался и это как раз то, что нам сейчас нужно проанализировать. То над чем нужно поработать и понять, как в следующий раз с этим справляться. Хотелось бы также отметить всех игроков команды «Салават Юлаев». Начиная с регулярного чемпионата и в первом, во втором раундах плей-офф абсолютно каждый из хоккеистов отдавал все свои силы, это как раз очень радует. Для нас важный момент, что мы играли именно против них. 

И ещё важный момент, который можно вынести из серии, что за последние три года мы впервые играли против такого мощного соперника. Это тот уровень хоккея, к которому мы должны стремиться. В данном случае отнесу это к тому, что нам есть над чем поработать.

И в заключении хотелось бы сказать большое, огромнейшее спасибо нашим фанатам, которые поддерживали нас в течение такого непростого, ковидного сезона. Мы очень рады, как они нас поддерживали, все 60 минут сегодня чувствовалось то, как они за нас «болеют», гонят нас вперёд. Поэтому благодарность от всей команды нашим болельщикам.  

- При Вас «Салават Юлаев» впервые в своей истории проиграл 0-4 в серии, да ещё и главному конкуренту. Вы готовы уйти в отставку? 
- Следующий вопрос. 

- Вам не кажется, что Ваш тренерский потолок – это хороший, даже отличный помощник, который умеет давать качественный результат, как второй тренер?  
- Если говорить о сезоне, то это был один из лучших сезонов «Салавата Юлаева» за последнее время. Если ты хочешь построить что-то успешное в команде, то ты должен не только в это верить, но и с упорством работать. Считаю, что вся организация «Салават Юлаев» вместе с игроками сделала шажочек вперёд. Те люди, которые могут оценивать и видеть эти мелочи, они этот прогресс смогли заметить.  

- У Вас сегодня были смешанные первые тройки, но постепенно Вы от этого отказались. Почему это сделали? Зачем разбили первое звено, которое блистало в регулярке и очень сильно помогло команде в первом раунде плей-офф?
- По плану мы хотели, так, скажем, разделить игровое время хоккеистов и переместить их в звенья, чтобы у нас получилась не только одна агрессивная пятёрка, которая может прессинговать в чужой зоне, а постарались сделать их две. Сегодня это в принципе получалось, однако, у нас самый сложный период матче был как раз в концовке второй двадцатиминутки, когда соперник забил голы. И после этого мы решили уже вернуться к нашему обычному нападению, перестроить обратно всё, как было, потому что это приносило результат в регулярке и поэтому мы решили, что это будет самый простой способ, чтобы перестроить команду снова.    

- Можете ли Вы сказать, что тактически сделали всё для победы в этой серии? Например, Вы почему-то совершенно не накладывали звенья, не уводили легионеров от второго звена Казани, либо думали, что они всё равно готовы все там их закрывать, и в этом смысла нет?
- Да, мы, естественно, расстроены и могли бы сказать, что приложили все силы, сделали, всё, что могли. Но если говорить о серии в целом и сравнивать её с «Трактором», то в играх с челябинцами, мы смогли найти те слабости, которые у соперника были, подстроить легионерскую тройку нападения, и выпускали под тех защитников, под которых нам нужно было. Однако если говорить об «Ак Барсе», у них там все защитники сильные и этих слабостей в защитных линиях у казанцев как раз не наблюдается. Поэтому достаточно сложно было преодолевать защитную линию соперника. В будущем нам нужно усиливать наше нападение, нам нужно найти способы, чтобы такую защиту преодолевать в будущем, в следующем сезоне.  

- Это тактическое поражение? 
- Если говорить о первой игре, то, думаю, что наша ошибка была в том, как мы подошли к этой серии, именно к первому матчу. Однако потом, считаю, были достаточно равные игры. И если ключевые моменты выделять, это то, что мы не смогли проявить свои лучшие качества в большинстве. Например, в третьем матче у нас, вообще, не было шансов, сегодня совсем минимальные возможности были для того, чтобы использовать большинство. И, наверное, самое главное: мы давали слишком легко сопернику забивать шайбы в наши ворота. Отмечу прекрасную дисциплину «Ак Барса», к которой нам необходимо стремиться, чтобы достигать такой цели, как Кубок Гагарина. Они сыграли превосходно, дисциплинированно, а мы давали слишком легко шайбы в наши ворота забивать. Нам они практически не давали таких возможностей. Считаю, что ключевую разницу в этой серии сделала дисциплина, а не тактика.    

- Можете ли сейчас признать свою ошибку, что ставка на одно звено Маннинена в регулярном сезоне и плей-офф, себя абсолютно не оправдала?
- Да, считаю, что нам не хватило дополнительной атакующей мощи. Но если вспомнить серию с «Трактором», то, как раз первая тройка здорово справлялась. Считаю, что если бы мы смогли пройти такого мощного соперника, как «Ак Барс», нам бы дальше по сетке плей-офф было бы намного проще, потому что в этом плане казанцы были самым мощным соперником, которого мы могли встретить. Я с вами согласен, атакующей мощи чуть-чуть не хватило. 

- Отсутствие мощи Вы связываете со своей недоработкой или у игроков-россиян недостаточно мастерства?
- Это спорт и в данном случае мы должны признать, что «Ак Барс» в этот раз оказался нам не по зубам. Казанцы были лучше нас, они доказали это в регулярке, и по тому, как мы с ними играли эти матчи. Ключевое, что разочаровывает: мы не смогли выиграть ни одного матча, хотя для этого были все предпосылки, шансы. Повторюсь, что у нас был один из лучших за последнее время регулярных чемпионатов, мы хорошо прошли первую стадию плей-офф. Теперь пришло время всё проанализировать и понять, что мы делали не так. Да, легко сказать – это ошибка тренера, игрока, но сейчас как раз нужно выяснить свои слабые стороны, понять, что у нас хорошо получалось. Сейчас самое то время, чтобы просто проанализировать. 

- Согласны ли Вы, что команде не хватало не только дисциплины, но и эмоций, заряженности на фоне соперника?
- Что касается эмоций, то мы с «Ак Барсом» были абсолютно равны в этом компоненте. Единственное, повторюсь: ключевое, что мы совершали важные ошибки, которые влияли на результат.

- Вы сказали, что необходимо усиление атакующей мощи команды. Не видите ли усиления с точки зрения игры защитников? У игроков обороны ноль заброшенных шайб в этом плей-офф. Довольны ли Вы их игрой в атаке? Может быть, в формировании защитников была какая-то ошибка?    
- Нет, я абсолютно доволен нашими защитниками. Они старались, подключались, играли от синей линии. Естественно, ты как тренер надеешься, что они могут бросить сильнее, набрать очки, забросить шайбы, но в этой ситуации я нашими защитниками полностью доволен. 

- Вы не пожалели о том, что не дали больше игрового времени молодому вратарю Даниилу Тарасову? 
- Да, всегда легко понять задним умом, что мы сделали не так и, что можно было сделать по-другому. Могу сказать самое главное: выбор голкипера – это только моё решение. Возможно, сейчас после этих матчей пришло время проанализировать, но я в этой серии полностью верил в Метсолу, поэтому он был первым номером.  

- Вы сказали, что Вы в будущем надо будет усилить атаку. Можно сказать, что селекция у «Салавата Юлаева» в этом сезоне была слабее, чем у «Ак Барса»? 
- Эта серия с «Ак Барсом» помогла нам, в том числе понять, что мы имеем в качестве игроков, какие позиции нам надо улучшить, над чем поработать. Если сейчас говорить о кратковременных выводах, то уже понятно, что нам нужно лучше тренироваться, внести какие-то тактические изменения. Мы все играли, как одна команда, поэтому сейчас достаточно просто это заявить, что нужны изменения. Надо понять, какие. Нужно время проанализировать, чтобы понять: что конкретно нужно добавить в каждом компоненте. 

- Считаете ли Вы, что Метсола сыграл хуже, чем в прошлых сезонах из-за отсутствия индивидуальных тренировок и сильного тренера вратарей? 
- Я считаю, что Метсола – один из лучших голкиперов лиги, но давайте вспомним, что начало сезона было очень ранним для него. Он достаточно рано покинул Финляндию и приехал сюда, очень долгое время из-за коронавируса находился без семьи, это тоже в свою очередь повлияло. Всё это было непросто. Потом, в течение сезона он себя хорошо проявил, плюс мы не будем забывать, что он опытный голкипер, который хорошо себя подводит к играм. Да, мы должны, как тренеры всё проанализировать и понять, что улучшить, в том числе помочь ему, как голкиперу.