Вернуться назад
Томи Ламса: «За любую победу дают два очка, мы их добыли»
Салават Юлаев
05.02.2021
Томи Ламса: «За любую победу дают два очка, мы их добыли»
Главный тренер «юлаевцев» прокомментировал домашнюю игру с рижским «Динамо». 

Томи Ламса, главный тренер ХК «Салават Юлаев»: - Начало матча было полностью за нами. Мы играли так, как хотели: полностью доминировали в первом периоде, затем сделали счёт 3:0. После этого, сложно сказать почему, игра поменялась. Когда ты имеешь преимущество, отпустил его, расслабился, то очень сложно потом вернуть всё обратно. Отмечу сегодня хорошую игру Тарасова на буллитах и победный буллит Гранлунда. За любую победу дают два очка, мы их добыли. С этой стороны здесь всё нормально. 

– Насколько сложно было настроить команду на третий период?
– Мы всё обсуждали в команде. Ключевое, что мы в какой-то момент отпустили игру, и стало после этого сложнее. Конечно, не нужно этого делать, нужно из этого извлекать уроки. 

– Сегодня Хохряков играл в центре третьего звена. Насколько это сочетание оправдало себя?
– Мы пытаемся найти баланс в сочетаниях. Сегодня их линия смогла забить гол. В дальнейшем, возможно, мы этим же сочетанием будем пользоваться, потому что Хохряков вносит нужный баланс в эту тройку нападения.

– Что было при счёте 4:2? Оставалось не так много времени до конца…
– Концовку игры мы проводили не самым лучшим образом. Если привести в пример других наших соперников, то тот же «Ак Барс» и ЦСКА также имели проблемы. А если говорить о нашей игре сегодня, то если её отпустить, то потом сложно в этот ритм войти обратно. К сожалению, нам не удалось удержать игру, но самое главное, что сегодня победили.

– Прокомментируйте игру Тарасова. Не хотели ли Метсолу поставить на буллиты?
– Я думаю, что у Тарасова был совершенно непростой матч. Мыслей поменять его на Метсолу не возникало. В первом периоде был всего один бросок. Очень сложно в таких играх действовать. Все моменты, которые были у наших ворот –  были опасными. Но я думаю, что свой уровень и своё мастерство он продемонстрировал, хорошо сыграв на буллитах. Поэтому никаких вопросов к нему нет.

– Вы начали менять тренировочный процесс перед плей-офф? Или ждёте соперника?
– По философии нашей команды, самое главное то, как мы сами будем играть в плей-офф. Поэтому здесь будем отталкиваться от своей игры. У нас в регулярном чемпионате 60 игр, поэтому я считаю это хорошей, планомерной подготовкой к плей-офф. Пока изменений не было, и мы спокойно будем подходить к матчам за Кубок Гагарина.

– Проблемы первого звена в обороне никуда не делились. Они опять пропустили. Почему легионеры слабо играют в обороне?
– Мы постоянно над этим работаем. Постараемся сделать максимально возможное, чтобы игру в этом компоненте улучшить. Всё в процессе.

– Сыграли по качеству игры довольно плохо. Учитывая, что до плей-офф осталось мало матчей, Вас это беспокоит?
– Как я говорил до этого, с такими соперниками очень непросто играть. А если говорить о качестве игры, то первый период (то, к чему мы стремимся) мы играли прекрасно, доминировали, создали 5-6 голевых моментов. У соперников практически не было возможности атаковать. А потом что-то случилось, над этим стоит работать.