9 Апреля 2009

Товарняк на запасном пути

В первом из запланированных двух матчей в Австрии сборная России одолела местную национальную сборную со счётом 3:1. Счёт мог бы быть и крупнее, если бы наши форварды смогли реализовать больше моментов.

Матч проходил на "ТВК Арене", которая располагается по соседству с "Олимпиахалле", где в 2005 году проходил чемпионат мира. Это маленькая, но вполне уютная арена, а всё происходящее на льду видно фактически с любой точки.

Под сводами дворца по традиции повешен видеокуб, на который выводилась вся необходимая информация. Вот только почему-то в участники матча были вписаны не ожидаемые AUT - RUS, а странные AUT - AUS.

Город, в котором проходил матч, был весь увешан красочными рекламными плакатами, на которых значилось, что сборная Австрии сыграет против действующих чемпионов мира. Россияне уже второй год подряд встречаются с австрийцами в этом местечке, и предыдущая встреча закончилась со счётом 9:7 в их пользу.

После того, как Олег Твердовский заменил в стартовом составе Михаила Пашнина, а Игорь Макаров и Евгений Дадонов не попали в заявку, сочетания дружины Быкова выглядели следующим образом:

1. Сапрыкин - Горовиков - Радулов - Зубарев - Куляш
2. Сушинский - Курьянов - Мозякин - Гончаров - Кондратьев
3. Пережогин - Терещенко - Рыбин - Атюшов - Прошкин
4. Кетов - Счастливый - Паршин - Корнеев - Твердовский

Российским хоккеистам хватило 30 секунд, чтобы записать себе в актив первый бросок по воротам, однако Штаркбаум не позволил Сапрыкину открыть счёт. Комбинация, которая привела к этому броску, была явно наигранной. Перепас вдоль борта завершился передачей на свободного игрока в круге вбрасывания, который и атаковал в итоге ворота.

На третьей минуте точно такую же комбинацию разыграли Атюшов и Рыбин, с той лишь разницей, что бросок последнего достиг цели - 1:0. После этого судьи начали охоту на ведьм и выписали сразу семь удалений за первые 20 минут встречи. В результате ритм был сбит бесконечными остановками, а команды практически не играли в равных составах.

Если же смотреть на вещи с положительной точки зрения, то Вячеслав Аркадьевич получил отличную возможность посмотреть на свои бригады большинства в деле. Что касается игры в меньшинстве, то здесь россияне и вовсе действовали выше всяких похвал, грамотно закрывая зону. Реальнейшую возможность увеличить счёт упустил на 16-й минуте Александр Радулов, который обокрал Унтерлуггауэра и бросил по воротам. Но вратарь был на месте.

Нельзя сказать, что у австрийцев не было моментов. Однако в первом эпизоде здорово сыграл молодой Максим Гончаров, а затем чудо-сейв совершил Александр Ерёменко.

Начало второй 20-минутки получилось более упорным, несмотря на то, что вскоре сборная России удвоила своё преимущество. Вратарь хозяев площадки не сумел вовремя сместиться и Атюшов, получивший передачу от Сушинского через пятачок, расстрелял открытый угол - 2:0.

Через две минуты австрийцы получили возможность наказать Сапрыкина за грубую игру и не преминули ей воспользоваться. Бросок от синей линии, рикошет, шайба отскакивает в сторону Веренки, который спокойно поражает уже пустые ворота.

Однако уже через 30 секунд россиянам удалось восстановить статус-кво после того, как Мозякин вывел на бросок Сушинского.

На 25-й минуте в штрафной бокс отправился Прошкин, а хозяевам вновь удалось создать опасный момент. Оразе выполнил вброс в зону, шайба по неожиданной траектории отскакивает к Раффлу, но с его броском справляется Ерёменко.

После этого эпизода в игре значительно падают скорости, чему вряд ли стоит удивляться. Матч-то всё-таки товарищеский. На 11-й минуте представитель челябинского "Трактора" Лакош не по правилам атаковал Зубарева, и сборная России получила численный перевес. Курьянов здорово обыграл защитника и бросил, но шайба прошла мимо ворот. Несколько мгновений спустя отменный щелчок Прошкина блестяще парировал голкипер. Вскоре Олег Твердовский проверил на прочность штангу, а на последней минуте два отличных момента упустили Кетов и Паршин.

В начале третьего периода стало очевидно, что Россия доведёт матч до победы. Их соперники уже ничего не могли поделать с тем потоком игроков, который устремлялся на их ворота. Тем не менее, забить россиянам больше так и не удалось. Отменно проявивший себя голкипер австрийцев один за другим отразил броски Радулова, Пережогина, Сушинского и Кетова.

После того, как в середине последней трети встречи на две минуты отправился отдыхать спартаковец Максим Рыбин, Петрик и Пайнтнер имели неплохие возможности свести разрыв к минимуму, но Ерёменко твердо решил больше в этот вечер не пропускать.

По понятным причинам лучшими игроками встречи были признаны вратари. Следующий матч эти команды проведут в Инсбруке 10-го числа в 22:15 по московскому времени.

--------------------------------------------------------------------------------

Австрия - Россия - 1:3 (0:1, 1:2, 0:0)

Шайбы забросили:
0:1 - 02:08 Максим Рыбин (Виталий Атюшов, Александр Пережогин)
0:2 - 21:43 Виталий Атюшов (Максим Сушинский)
1:2 - 23:54 Веренка Дарси Кеннет (Михаэль Счиечл, Унтерлеггауэр Герхард), больш.
1:3 - 24:08 Максим Сушинский (Сергей Мозякин, Константин Корнеев)

Вратари:  Бернхард Старкбаум - Александр Ерёменко

Россия: Еременко, Кондратьев - Гончаров, Мозякин - Курьянов - Сушинский. Зубарев - Куляш, А. Радулов - Горовиков - Сапрыкин. Прошкин - Атюшов, Рыбин - Терещенко - Пережогин. Комеев - Твердовский, Кетов - Счастливый - Паршин.

Штраф: 24 - 28

Главный тренер ХК «Салават Юлаев» подвёл итоги победного Кубка Губернатора Челябинской области-2018.
В финальном матче челябинского предсезонного турнира уфимцы одержали волевую победу над «Трактором».
Тренерский штаб ХК «Салават Юлаев» определился с заявкой на финальную игру Кубка Губернатора Челябинской области.