Вернуться назад
Валерий Давлетшин о предсезонке, задачах и рисунке игры в новом сезоне
Агидель
20.09.2022
Валерий Давлетшин о предсезонке, задачах и рисунке игры в новом сезоне

Старший тренер уфимской «Агидели» ответил на вопросы перед началом регулярного чемпионата ЖХЛ сезона 2022/23.   

– Позади предсезонная подготовка. Как её оцените? 
– Мы хорошо провели предсезонную подготовку, сыграли несколько матчей. Думаю, девочки всё понимают и более-менее начинают показывать тот хоккей, который мы от них требуем. 
 
– На предсезонке «агидельки» провели 6 матчей. Вы рассматривали их исключительно, как тренировочные и не гнались за результатами?  
– За результатами мы не гнались. Для нас самое главное было определиться с игроками по позициям, кто, где должен сыграть, и в каком сочетании. В общем-то, мы увидели всё, потому что были разные перестановки. Смотрели и на молодых хоккеисток, и на ветеранов, как они взаимодействуют друг с другом. 
 
– Те сочетания, которые мы видели на предсезонке, продолжат играть в регулярном чемпионате?  
– Пока не могу точно сказать, в каких сочетаниях мы начнём сезон. 
 
– Как будет распределяться игровое время между голкиперами?  
– У нас два опытных голкипера. Начнём сезон, а там посмотрим. Кто из них будет сильнейшим, тот и будет больше играть. Всё будет зависеть от них. Наша задача – побеждать в каждом матче.  
 
– Кто будет капитаном и ассистентами?  
– У нас Мария Печникова была капитаном, она им и останется, девочки ей доверяют. Ассистенты, наверное, тоже останутся неизменными после прошлого сезона. 
 
– Команда будет начинать сезон домашними матчами. Успели изучить предстоящего соперника – «Торпедо»?  
– Я посмотрел их матчи предсезонные, изучили их. Посмотрим уже завтра, игра покажет. 
 
– У вас уже был опыт работа с женской командой, но после вы долгое время работали в КХЛ, ВХЛ и МХЛ. Сейчас вам уже удалось окончательно перестроиться на ЖХЛ?   
– Конечно, удалось. Хоккей он и есть хоккей, что мужской, что женский, требования одни и те же. 
 
– В нынешнем сезоне в плей-офф попадают всего 4 команды, поэтому право на ошибку практически нет. Какие факторы и показатели станут ключевыми в борьбе за попадание в четвёрку?  
– Думаю, в основном на результаты будут влиять игровая дисциплина, удаления, игра в неравных составах. Нужно быть готовыми к этому и девочки сами должны понимать, что любое удаление может плачевно закончиться. В большинстве и меньшинстве фактически играют одни и те же, поэтому на них, естественно, ложится серьёзная нагрузка.   
 
– Важна ли позиция, с которой выходить в плей-офф?  
– Вообще, без разницы, с какого места выходить в плей-офф. У всех будет шанс заявить о себе и побороться за кубок. Поэтому первоочередная задача – попасть в плей-офф, а уже там всё доказывать. 
 
–  «Агидельки» приучили болельщиков к атакующему хоккею. Какой игры ждать от команды в новом сезоне?   
– Хоккей сейчас практически один и тот же везде, все играют активно, поэтому куда нам отходить. Так и будем продолжать играть в активный хоккей, но всё по ситуации. 
 
–  В прошлом сезоне «Агидель» зачастую неудачно проводила вторую спаренную игру. Вы делали на этом акцент, обсуждали это с девчонками?     
– Мы готовились на предсезонных сборах, делали акцент именно на второй день, когда были нагрузочные дни. Посмотрим, что из этого выйдет.