Главный тренер «Салавата Юлаева» Виктор Козлов подвёл итоги четвёртого матча второго раунда плей-офф FONBET Чемпионата КХЛ против «Локомотива» (0:4).
— Сегодня мы вышли в укороченном составе. Часть ребят получила травмы и не смогли принять участие. Если говорить по игре: соперник реализовал большинство после вбрасывания. В остальном мы старались выходить из зоны, входить в атаку, контролировать шайбу, но «Локомотив» очень хорошо оборонялся и грамотно действовал во всех фазах. У нас возникали сложности, но хочу отметить желание, самоотдачу и характер команды. Ребята отдали всё, что могли. При этом чувствовалось, что «Локомотив» играет с запасом — это сильная, сбалансированная команда, которая выигрывает много единоборств. Отдельное спасибо болельщикам и сегодня, и на протяжении всей серии, и всего сезона они нас здорово поддерживали.
— Обидно заканчивать сезон на такой ноте, особенно после серии с «Автомобилистом»?
— Мы понимали, против какой команды играем. Уже то, что прошли «Автомобилист» — это большой объём работы, который ребята проделали. Конечно, обидно, но команда билась до конца.
— За четыре матча забросили всего две шайбы. В чём причина, соперник так хорош или вы недоработали?
— Моменты у нас были, но «Локомотив» очень хорошо играет в обороне: плотно в средней зоне, тяжело отобрать шайбу в атаке. У нас возникали трудности во всех трёх зонах.
— Можно ли сказать, что удача из серии с «Автомобилистом» здесь отвернулась?
— Дело не в удаче. С «Автомобилистом» мы провели очень достойную серию: были здоровы, был настрой. Здесь же объективно соперник сильнее.
— Насколько сильно повлияли травмы и болезни?
— Сложно сказать, как бы всё сложилось, но, думаю, мы могли бы серьёзнее потрепать «Локомотиву» нервы, если бы все были здоровы.
— Есть ли что-то, что вы сделали бы иначе при подготовке к серии? Например, в большинстве?
— Наш состав не совсем подходит под такой розыгрыш. Нам было сложно продавливать их оборону через «низ».
— То есть вопрос ещё и в габаритах?
— Мы второй год подряд играем против очень сильных команд: в прошлом — чемпион, в этом — один из претендентов.
— Стоит ли в будущем брать курс на более габаритный состав?
— Это не делается за один год. У «Локомотива» выстроена система — школа, вертикаль, большой выбор игроков. Просто так таких хоккеистов не найти.
— Какую пользу команда вынесла из этой серии?
— Огромный опыт и в психологическом плане, и в игровом. Ребята выросли, каждый стал лучше.
— Соперник отметил вас с уважением, несмотря на травмы. Что скажете?
— Всегда приятно слышать такие слова от коллег, тем более авторитетных.
— Почему не удалось навязать свою игру?
— «Локомотив» более сбалансированная команда: сильная защита, хорошее движение, умение играть с шайбой. Нам не удалось вскрыть их оборону.
— Что нужно было делать?
— Закрывать вратаря и больше бросать. Но нам не давали, блокировали ещё на подлёте.





