Вернуться назад
Виктор Козлов – о победе над «Трактором», усилении команды и Хо-Сэнге
Салават Юлаев
09.09.2022
Виктор Козлов – о победе над «Трактором», усилении команды и Хо-Сэнге

Главный тренер «Салавата Юлаева» Виктор Козлов прокомментировал победу над челябинским «Трактором» (3:2) в матче регулярного чемпионата КХЛ.

– Очень напряжённый матч, против хорошего соперника играли. Для нас это был четвёртый матч через день с переездами. Ребята играли на характере, на пределе своих возможностей - и подарили нашим болельщикам победу в первом домашнем матче.  
  
– По первым матчам у «Салавата» видны системные ошибки, вы третью игру подряд пропускаете быстрый гол. С чем это связываете?   
– Это игра. Сегодня получилось так, что упустили хорошую передачу на Антона Бурдасова. Он – мастер, исполнил, момент реализовал. Это игра, ошибки. Главное, как потом ребята начинают играть: либо они поникают и дают себя съедать, либо преодолевают себя и идут дальше. Идёт становление команды.  
  
– В прошлом сезоне «Салават» меньше всех пропустил. Не сравниваете?   
– В этом сезоне у нас другая команда, другой «Салават».  
  
– Для вас принципиально было обыграть «Трактор» в первом домашнем матче?  
– Для нас очень важно было хорошо сыграть перед нашими болельщиками. Сегодня у нас была полная арена, пришли поддержать, порадоваться на хоккей. Видно было, что город соскучился по хоккею. Самое главное – подарить праздник нашим болельщикам. Огромное им спасибо, что в ключевые моменты они поддерживали команду, давали ей силы и эмоции.  
  
– Как команда проведёт следующие два дня перед матчем со «Спартаком»?   
– Завтра – выходной, послезавтра будет небольшая тренировка, потому что после «Спартака» у нас выезд на Дальний Восток. Там снова четыре матча через день. Потом приезжаем - и опять игры. В принципе, график напряжённый.  
  
– Джош Хо-Сэнг успешно прооперирован. Какие сроки его реабилитации и восстановления?   
– Насколько я владею информацией, три месяца. У него непростая операция была. Надеюсь, всё срастётся, и он выздоровеет на все 100 процентов, чтобы нам помочь.  
  
– Учитывая травму Хо-Сэнга, как проходят поиски усиления? Ищите ли центрального нападающего? На вбрасываниях юлаевцы пока выглядят не очень…  
– У нас хорошие центральные нападающие. Просто нужно поработать над этим аспектом. Усиление команды идет постоянно. Смотрим варианты, ищем, подойдёт или не подойдёт.  
  
– Главная проблема – недостаток реализации, а главный успех – волевые качества. Согласны с этим?     
– По поводу волевых качеств согласен. Реализация? У нас есть качественные моменты, но не попадаем в пустые ворота. То шайба перескочbт, то ещё что-то. Это игра.  
  
– Вратари юлаевцев сыграли по два матча. Будет ли какой-то алгоритм при выборе голкипера или просто будете смотреть перед каждой игрой, кто на данный момент лучше?     
– Будем смотреть, анализировать. Это процесс, который начнётся сразу после пресс-конференции и будет продолжаться до следующего матча. 
   
– Можете сказать, когда у команды начнёт налаживаться игра в большинстве?     
– В матче с минским «Динамо» мы забили в большинстве. Сегодня да, не реализовали. Работаем. Большинство и меньшинство – это важные аспекты игры. Если бы мы больше забивали в большинстве, то это упрощало и улучшало бы нашу игру. Но ситуация такая, что нам нужно работать и связать ребят в одной линии, чтобы они понимали, кто и что делает и в какой момент. У нас, грубо говоря, только в середине августа приехали иностранцы, и с тех пор мы начали упорно работать над этим аспектом.  
  
– Сегодня во втором периоде «Трактор» нашёл какую-то слабость в построениях «Салавата». Дважды забрасывали шайбу за шиворот нашим защитникам и в итоге забили второй гол. Какие-то внесли коррективы, чтобы измениться ситуацию?      
– Да, мы видели, что у них при перехвате в своей зоне нападающие сразу убегают в атаку, а защитники используют так называемый парашютик. Просто сказали ребятам-защитникам, чтобы повнимательнее играли по хоккеистам, а не по шайбе.   
   
– Сегодня у юлаевцев было всего одно удаление, это шикарно. Какая работа ведётся в этом направлении?       
– Контроль шайбы. Если мы контролируем шайбу, то у нас меньше шансов удалиться.