Вернуться назад
Владимир Потапов: «Надеюсь, что голевая засуха команды прервётся в Екатеринбурге»
Толпар
20.02.2024
Владимир Потапов: «Надеюсь, что голевая засуха команды прервётся в Екатеринбурге»

Старший тренер «Толпара» Владимир Потапов подвёл итоги матчей регулярного чемпионата МХЛ против «Мамонтов Югры» (0:6, 1:5).

– Мы хотим выиграть каждый матч, поэтому, конечно, недовольны результатами этих двух игр. Ко второму матчу качество игры повысили, но этого не хватило для положительного итога. Соперник был быстрее, помощнее, постарше. К кому-то есть претензии у нас в команде, кому-то меньше. 

– С чем связываете то, что в последних трёх матчах команда забросила только две шайбы?

– С противостоянием наших нападающих и вратарей и защитников соперника. Непонятная история сложилась в матче с «Тюменским Легионом», когда те, на которых надеялись, ушли не только без заброшенных шайб, но и проиграв свои микромоменты. Дали реабилитироваться с сильным соперником, но... Это нехватка мастерства. Когда я работал детским тренером, на первых годах думал, что научу любого игрока забивать голы, поставлю бросок, обводку и все будут забрасывать. Всё это мы поставили, но как это применить и в какой момент времени – это решение принимает игрок. Кто-то принимает вовремя, бросает в нужный момент. Пока нам этого не достаёт. Надеюсь, что голевая засуха прервётся в Екатеринбурге.

– Из-за травм отсутствовали Хафзетдинов, Табатадзе, сегодня матч пропустил Кочуров. Как их состояние?

– Тяжелее всего с Димой Табатадзе – повреждение одного из позвонков. В субботу он должен приехать из Перми, сейчас уже ходит с корсетом на шее. Кости срастаются, всё нормально. Мы надеемся на его возвращение на лёд. Хафзетдинов прооперирован успешно, восстановление займёт несколько месяцев, к лету он должен выйти. Кочуров получил травму вчера и обойдётся без операции, но несколько месяцев уйдёт на реабилитацию. Сегодня на утренней раскатке Радим Шафиков повредил палец, поэтому мы играли в 18 человек.

– Как готовиться к выезду с таким количеством травм?

– В связи с погодными условиями команда выезжает в Екатеринбург завтра, чтобы доехать к вечеру. Поедут в том числе вышедшие сразу после травм.

– В заключительных матчах с «Авто» решится, попадёт ли команда в плей-ин или вылетит в «Серебряный дивизион». Как готовить игроков к таким важным матчам?

– Для нас ничего не меняется, самое главное – выиграть следующий матч. Я не могу сказать игроку, что сейчас у тебя неважный матч или отрезок игры, а потом будет важный. Мы готовим игроков, чтобы они показывали максимум, проявили себя и порадовали болельщиков, кто искренне переживает за команду. И позлить недоброжелателей.