Вернуться назад
Владимир Потапов: «Выиграли, несмотря на валидольное течение матча»
Толпар
16.09.2023
Владимир Потапов: «Выиграли, несмотря на валидольное течение матча»

Старший тренер «Толпара» Владимир Потапов подвёл итоги матча регулярного чемпионата МХЛ против «Реактора» (5:4).

— Самый главный итог заключается в том, что мы выиграли, несмотря на достаточно валидольное течение матча.

— Что случилось с командой во втором периоде: вели в счёте и позволили сопернику сократить отрыв до минимума?

— Ничего не произошло, мы не имели подавляющего преимущества в первом игровом отрезке. В отличие от «Реактора», нам удалось реализовать свои моменты. На это мы обратили внимание команды в перерыве: когда мы позволяем противнику хозяйничать в своей зоне, голы от них — это вопрос времени. До кого-то дошла суть разговора, до кого-то нет. Вратарь до поры сдерживал прессинг, подчищал огрехи обороны. Все мы не беспредельны, голкипера тоже можно понять: если раз за разом соперник создает 100% голевые моменты у своих ворот, шайба рано или поздно пересечет линию и будет гол.

Могу сказать, что сегодня дрогнула молодёжь — для них такое напряжение, наверное, первое в их хоккейной карьере. Именно поэтому пришлось перейти на игру в три звена, что происходит очень редко. Это решение позволило проявить себя нашим старшим товарищам. Хорошо, что хорошо закончилось.

— Данил Кочуров уже во втором матче оформляет дубль. Как оцениваете его игру?

— Есть разные оценки результативности крайних нападающих. Для меня — это забитые голы, после чего идут уже какие-то другие моменты. В отношении Кочурова слышал от команды похвалу, зашел в раздевалку и подтвердил это, сказав: «Да, Даня, ты молодчик». Два гола крайнего нападающего — это хороший результат. Надеюсь, что так будет продолжаться и дальше.

— Всю выездную серию и последние два домашних встречи отыграл голкипер Никита Ченцов. Нет опасений, что молодые игроки могут засидеться?

— Нет, да и тем более Ченцов не стоит на воротах «от звонка до звонка». Неважно сыграл в матчах против «Мамонтов Югры», его заменил Бай, который и продержал нас в тонусе и не дал команде развалиться пот счёте 0:3. Также Егору дали игровую практику в прошлом противостоянии со «Спутником», чтобы он не терял форму. Двигатель прогресса — это здоровая конкуренция. И не случайно с самого старта нового сезона вторым переодевается Бай: он стал лучшим среди сверстников и заслужил место в составе.

— Но у молодых есть шанс заиграть в следующих встречах?

— Конечно. Молодёжный хоккей — это профессиональный спорт, где все с чистого листа. Каждый из игроков должен прогрессировать не относительно кого-то, а относительно себя. Мы в плотном взаимодействии с каждым из тренеров, они дают нам информацию о состоянии спортсменов. Прислушиваемся и принимаем решение, кто выйдет на матч.