Вернуться назад
Волевая победа «Толпара» в Тольятти! 
Толпар
04.12.2021
Волевая победа «Толпара» в Тольятти! 
Команда Льва Бердичевского в драматичном матче обыграла «Ладью». 

Сегодня вечером уфимский «Толпар» провёл свою вторую игру против тольяттинской «Ладьи» в рамках Париматч регулярного чемпионата МХЛ сезона 2021/22.

После вчерашней победы тренерский штаб «юлаевской молодёжки» внёс немало изменений в заявку. Вне состава в сегодняшней игре остались Никита Асылаев, Леонид Балло и Ярослав Цулыгин. Зато свои шансы получили Александр Ермолаев и Артём Зубарев, а в атаке вышел номинальный защитник Аскар Ибрагимов. 

Стартовый период встречи начался с классных атак гостей, но все старания уфимцев упирались в надёжные действия вратаря волжан. И так бы продолжать играть, но «толпаровцы» сами себе создали проблем, удалившись дважды с небольшим интервалом. В меньшинстве удалось выстоять, однако, инициатива уже была упущена, и соперник открыл счёт в матче. Далее чуть интереснее играли подопечные Льва Бердичевского, они регулярно отвечали своими выпадами, однако, вратари сыграли безошибочно. 

В первой половине второй двадцатиминутки уфимских хоккеистов снова стала подводить дисциплина, они дважды оказывались на скамейке для оштрафованных. Благо, меньшинство гости проводили предельно собранно и грамотно, поэтому сумели достаточно спокойно выстоять. После этого наши ребята словно почувствовали уверенность и перехватили инициативу. «Толпаровцы» заиграли в привычном ключе, став действовать явным первым номером. Команда Льва Бердичевского ещё до перерыва успели забить, правда, арбитры взятие ворот не засчитали. Но самый неприятный для гостей эпизод случился в концовке периода, когда Дергунов после силового приёма с трудом смог покинуть лёд и, поднявшись, напрямую отправился в раздевалку.  

На старте третьего отрезка «толпаровцы» обрушили всю мощь своего атакующего потенциала на ворота хозяев. Тольяттинцы поначалу справлялись, но настырные уфимские хоккеисты всё-таки дожали соперника, дважды забив при численном перевесе. Сначала Горшков выдал шикарный диагональный пас на подключившегося Сафина Трегубова и тот своего не упустил – 1:1! Подопечные Льва Бердичевского не стали менять игру и продолжили владеть преимуществом, благодаря чему заработали большинство. Свою попытку при розыгрыше лишнего наши парни не упустили и впервые в матче вышли вперёд стараниями Скоропада – 2:1 в пользу гостей! Расслабляться было рано, но игроки «юлаевской молодёжки» именно это и сделали, поплатившись пропущенным в меньшинстве голом. 

Обе команды стали действовать более осторожно, поэтому каких-то явных моментов не создавали. Но гости снова сами себе соорудили испытание, оставшись втроём в самой концовке. Ценой неимоверных стараний уфимцы выстояли, но большинство хозяев перенеслось и на овертайм. Благо, и в дополнительное время подопечные Льва Бердичевского сдержали натиск волжан, а следом сами заработали большинство и успешно его реализовали. Скоропад оформил дубль, мощно выстрелив в касание с ползоны! 

3:2 – «толпаровцы» обыгрывают «Ладью» и во второй гостевой игре, продлив победную серию до четырёх матчей. 

«Ладья» (Тольятти) – «Толпар» (Уфа) 
2:3ОТ (1:0, 0:0, 1:2, 0:1).  

Голы: 
1:0 (08:59) – Кирилл Гаврилов (Вениамин Цитцер, Егор Филиппов); 
1:1 (43:54) – Сергей Сафин Трегубов (Артём Горшков, Эрик Галиев, бол.);
1:2 (45:00) – Никита Скоропад (Артём Зубарев, Павел Дергунов, бол.);
2:2 (53:18) – Егор Шептухин (Александр Пономарёв, Глеб Лачинов, бол.); 
2:3 (60:50) – Никита Скоропад (Василий Шумилов, Павел Дергунов, бол.); 

Вратари: Максим Майоров – Владлен Кибо. 
Главные судьи: Владислав Казимиров,  Даниил Молев. 
Линейные судьи: Сергей Болдырев Юлиан Валуйский. 

Состав «Толпара»

Кибо (Выприцкий); 
Сафин Трегубов (К) – Зубарев, Горшков – Андреев – Саитбаталов; 
В. Шаповаленко (А) – Шумилов, Скоропад – Дергунов – Рубцов; 
Кадыров – Семёнов, Пермяков – Переседов – Галиев; 
Ермолаев, Сахаров – Фирсов – Ибрагимов.

Фото: пресс-служба МХК «Ладья»